Acetamol — Prospekt

Wirkstoffe: Paracetamol

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat
ACETAMOL ADULT 500 mg Tabletten
ACETAMOL EARLY KINDHEITS 25 mg / ml Sirup
ACETAMOL EARLY KINDHEITS 100 mg / ml orale Tropfen, Lösung
ACETAMOL Erwachsene 1 g Suppositorium
ACETAMOL 500 mg Zäpfchen
ACETAMOL CHILDREN 250 mg Zäpfchen
ACETAMOL EARLY KINDHEITS 125 mg Zäpfchen

Beipackzettel von Acetamol sind für die Pakete zur Verfügung:

Indikationen Warum Acetamol verwenden? Wofür ist es?

PHARMAKATHERAPEUTISCHE KATEGORIE

Analgetika-Antipyretika.

THERAPEUTISCHE INDIKATIONEN

Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und leichte bis mäßige Schmerzen.

Gegenanzeigen Wenn nicht Acetamol verwendet werden

Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff, gegen einen der sonstigen Bestandteile oder andere eng verwandte Substanzen aus einer chemischer Sicht; insbesondere gegenüber anderen Analgetika und Antipyretika.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was Sie wissen müssen, bevor Acetamol Einnahme

Kinder.

Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie das Medikament zu einem Kind zu
verabreichen
.

Jugendliche (12-18 Jahre) und Erwachsene

Fragen Sie Ihren Arzt, wenn die Ursache der Schmerzen oder Fieber ist zweifelhaft.

Zur Vermeidung von Toxizität, auch in therapeutischen Dosen von Paracetamol, die vorgeschlagenen Dosierungen müssen bei übermäßigem Alkoholismus reduziert werden, Fasten oder schlechten Ernährungszustand. In solchen Situationen ist es ratsam, den Arzt zu konsultieren.

Längere oder hohe Dosen des Produkts können dazu führen, ein hohes Risiko Hepatopathie und Veränderungen in der Niere und Blut, auch schwerwiegende Fälle.

Paracetamol sollte mit Vorsicht bei Patienten mit Nierenversagen, Leberzytolyse leicht bis mittelschwer (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerem Leberversagen, akuter Hepatitis, bei gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln, die Leber verabreicht wird Funktion verändern, Mangel an Glucose-6 Phosphat-Dehydrogenase, hämolytische Anämie.

Stellen Sie bei der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels sicher, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält. Als ob Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird, können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten.

Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie jede andere Droge befestigen. Siehe auch den Abschnitt "Interaktionen". Im Verlauf der Therapie mit oralen Antikoagulanzien wird empfohlen, die Dosis zu reduzieren.

Nehmen Sie nicht dieses Medikament mit anderen schmerzlindernd, fiebersenkend und nichtsteroidale entzündungshemmende.

In seltenen Fällen von allergischen Reaktionen, sollte die Verabreichung suspendiert werden und muß auf eine geeignete Behandlung eingestellt werden.

Sie nicht mehr als 3 aufeinanderfolgenden Tagen
verabreichen
, ohne Ihren Arzt zu konsultieren.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Lebensmittel können die Wirkung von Acetamol ändern

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie kürzlich andere Arzneimittel, einschließlich nicht verschreibungspflichtiger Arzneimittel, eingenommen haben.

Die orale Absorption von Paracetamol ist abhängig von der Geschwindigkeit der Magenentleerung. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten, die langsam (z. B. Anticholinergika, Opioiden) oder Erhöhung (z. Prokinetic) der Rate der Magenentleerung bestimmen kann, die jeweils eine Verringerung oder eine Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Produktes.

Die gleichzeitige Verabreichung von Cholestyramin verringert die Absorption von Paracetamol. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einem erhöhten Halbwertszeit von Chloramphenicol führen, was das Risiko von Toxizität heightening.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann leichte Variationen in INR-Werten induziert. In diesen Fällen muss es eine häufigere Überwachung der INR-Werte bei gleichzeitiger Anwendung und nach ihrer Einstellung durchgeführt werden.

Das Medikament sollte bei Patienten, die Tranquilizer, Antidepressiva mit Vorsicht angewendet werden.

Verwenden nur mit äußerster Vorsicht und unter strengen Kontrolle während chronischer Behandlung mit Arzneimitteln, die auf die Induktion von hepatischer Monooxygenase oder bei Einwirkung von Substanzen, die diese Wirkung haben können (zum Beispiel Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin) führen können, . Gleiches gilt in den Fällen von Alkoholismus und bei Patienten mit Zidovudin behandelt. Die Verabreichung von Paracetamol kann mit der Bestimmung von Harnstoff (nach der Methode von Phospho-Wolframsäure) und mit dem Blutzucker (unter Verwendung der glucosioossidasi-Peroxidase-Methode) stören.

Sie sind keine bekannten Wechselwirkungen mit Substanzen als Antidot verwendet und zeigt die „Überdosierung“ Abschnitt.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Schwangerschaft und Stillzeit.

Fragen Sie vor der Einnahme eines Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Obwohl klinische Studien bei schwangeren oder das Stillen auf die Verwendung von Paracetamol keine besonderen Gegenanzeigen haben, oder verursacht zu negativen Auswirkungen auf die Mutter oder Kind, ist es empfehlenswert, das Produkt nur in Fällen von echter Bedarf und unter der direkten Kontrolle des verwalten Arzt.

Fahren und Bedienen von Maschinen.

Das Produkt hat keinen Einfluss auf die Fähigkeit zu fahren oder Maschinen zu bedienen.

Warnungen in Bezug auf die Hilfsstoffe

Brausegranulat, Sirup, orale Tropfen: Wenn Sie von Ihrem Arzt erfahren haben, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Tropfen zum Einnehmen: Jede Bräunung der Lösung beeinträchtigt in keiner Weise die Wirksamkeit und Verträglichkeit des Produkts.

Sirup: enthält Parahydroxybenzoate, die allergische Reaktionen hervorrufen können (selbst verzögert).

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Acetamol verwendet: Dosierung

AI unter drei Monaten, bei Gelbsucht ist es angebracht, die Einzeldosis per Mund zu reduzieren.

Für Kinder ist es wichtig, die nach ihrem Körpergewicht definierte Dosierung einzuhalten und dann die geeignete Formulierung zu wählen.

Bei Erwachsenen beträgt die maximale orale Dosis 3000 mg und rektal 4000 mg Paracetamol pro Tag.

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat.

Kinder von 8 bis 12 Jahren und einem Körpergewicht von mehr als 25 kg

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung. Ein 300-mg-Beutel alle 4-6 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen dem einen und dem anderen). Überschreiten Sie nicht 6 Beutel in 24 Stunden.

Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Gewicht von mehr als 40 kg

Ein 300-mg-Beutel alle 4-6 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen dem einen und dem anderen). Bei Bedarf kann die Dosis durch die gleichzeitige Einnahme von zwei Beuteln auf bis zu 600 mg erhöht werden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) innerhalb von 24 Stunden.

Erwachsene.

Eine Dosis von 600-900 mg Paracetamol (entsprechend 2-3 Beutel) wiederholbar, falls erforderlich, alle 4-6 Stunden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) innerhalb von 24 Stunden.

Dauer der Behandlung.

Im Allgemeinen sind die häufigsten Ursachen von Fieber oder Schmerzen schnell behoben. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage dauern.

ACETAMOL ADULT 500 mg Tabletten.

Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Gewicht von mehr als 40 kg.

Eine 500-mg-Tablette alle 4-6 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen den beiden). Überschreiten Sie nicht 3 g (6 Tabletten) in den 24 o.

Erwachsene.

Eine Dosis von 500-1000 mg Paracetamol (1-2 Tabletten) alle 4-6 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen den beiden). Überschreiten Sie 3 g (6 Tabletten) nicht innerhalb von 24 Stunden.

Dauer der Behandlung.

Im Allgemeinen sind die häufigsten Ursachen von Fieber oder Schmerzen schnell behoben. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage dauern.

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 25 mg / ml Sirup

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung. Die Packung enthält eine Dosierspritze für die orale Verabreichung von 5 ml, die mit 0,5 ml-Kerben abgestuft ist; eine Kerbe entspricht 12,5 mg Paracetamol.

Kinder bis 18 Monate und mit einem Gewicht von mehr als 3 kg.

Normalerweise kann die 25-mg-Dosis für alle 2 kg Gewicht entsprechend 1 ml (ml) Sirup alle 6 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der anderen) verabreicht werden. Die Tabelle enthält einige Beispiele in Bezug auf das Gewicht.


Dosis, die alle 6 Stunden zu verabreichen ist
Gewicht in kgin Millilitern SirupNIEMALS 4 Dosen innerhalb von 24 Stunden überschreiten
31.5
42
52.5
84
105

Kinder über 18 Monate und einem Gewicht von über 11 kg.

Normalerweise kann die 25-mg-Dosis für alle 2 kg Gewicht entsprechend 1 ml (ml) Sirup alle 4 Stunden (nie weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der anderen) verabreicht werden.

Die Tabelle enthält einige Beispiele in Bezug auf das Gewicht.

Dosis, die alle 4 Stunden zu verabreichen ist
Gewicht in kgin Millilitern SirupNIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden überschreiten
115.5
126
136.5
147
157.5

ERSTE KINDHEIT ACETAMOL 25 mg / ml Sirup kann von Kindern jeden Alters eingenommen werden, indem die richtige Dosis basierend auf dem Gewicht berechnet wird. Das Arzneimittel wird jedoch als Prima Infanzia bezeichnet, da es in 100-ml-Flaschen verpackt sein kann und für Kinder mit einem Gewicht von mehr als 15 kg möglicherweise nicht ausreicht, um eine angemessene Anzahl von Behandlungstagen nicht zu decken.

Anweisungen für die Verwendung der SIRUP

Achtung: Die Flasche ist mit einem Verschlusssystem ausgestattet, das für Kinder nur schwer zu Öffnen ist.

1- Öffnen: gleichzeitig drücken und losschrauben.

2- Schließen: Durch Drücken von vollständig anziehen.

ACETAMOL ERSTE KINDHEIT 100 mg / ml orale Tropfen, Lösung

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung.

Kinder bis 18 Monate und mit einem Gewicht von mehr als 3 kg

10-15 mg Paracetamol pro kg Gewicht.

Ein Tropfen ACETAMOL 100 mg / ml Lösung zum Einnehmen enthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Gewicht alle 6 Stunden verabreicht werden (nie weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der anderen).

Die Tabelle enthält einige Beispiele in Bezug auf das Gewicht.

Dosis, die alle 6 Stunden zu verabreichen ist
Gewicht in kgin Tropfen der LösungNIEMALS 4 Dosen innerhalb von 24 Stunden überschreiten
312
416
520
624
832
1040

Kinder über 18 Monate und einem Gewicht von über 11 kg.

10-15 mg Paracetamol pro kg Gewicht.

Ein Tropfen ACETAMOL 100 mg / ml Lösung zum Einnehmen enthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Gewicht alle 4 Stunden verabreicht werden (nie weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der anderen).

Die Tabelle enthält einige Beispiele in Bezug auf das Gewicht.


Dosis, die alle 4 Stunden zu verabreichen ist
Gewicht in kgin Tropfen der LösungNIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden überschreiten
1144
1248
1352
1456
1560

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 100 mg / ml Lösung oral Tropfen kann durch Berechnen der korrekten Dosis auf das Gewicht von Kinder jeden Alters genommen werden. Das Medikament wird jedoch identifiziert als die frühe Kindheit, da in Flaschen von 30 ml verpackt werden, kann andernfalls für Kinder mit einem Gewicht von mehr als 15 kg unzureichend sein, eine ausreichende Anzahl von Tagen nach der Behandlung abzudecken.

HINWEISE FÜR DIE VERWENDUNG VON Tropfen zum Einnehmen

Achtung: Die Flasche ist mit einem Verschlusssystem ausgestattet, das für Kinder nur schwer zu öffnen ist.

1- Öffnen: gleichzeitig drücken und losschrauben.

2- Schließen: Durch Drücken von vollständig anziehen.

ACETAMOL Erwachsene 1 g Suppositorium

Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Gewicht von mehr als 40 kg.

Ein Zäpfchen von 1 g alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Nicht mehr als 3 Zäpfchen in 24 oder.

Erwachsene.

Ein Zäpfchen von 1 g alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Überschreiten Sie 4 Zäpfchen nicht pro 24 Stunden.

Dauer der Behandlung.

Im Allgemeinen sind die häufigsten Ursachen von Fieber oder Schmerzen schnell behoben. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage dauern.

ACETAMOL 500 mg Zäpfchen

Kinder von 8 bis 12 Jahren und mit einem Gewicht von mehr als 25 kg

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung. Suppositorium 500 mg alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Überschreiten Sie 4 Zäpfchen nicht pro 24 Stunden.

Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Gewicht von mehr als 40 kg.

Suppositorium 500 mg alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Sie 6 Zäpfchen nicht innerhalb von 24 Stunden nicht überschreiten.

Erwachsene.

Suppositorium 500 mg alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Sie 8 Zäpfchen nicht innerhalb von 24 Stunden nicht überschreiten.

Dauer der Behandlung.

Im Allgemeinen sind die häufigsten Ursachen von Fieber oder Schmerzen schnell behoben. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage dauern.

ACETAMOL CHILDREN 250 mg Zäpfchen.

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung.

Kinder von 2 bis 8 Jahren alt und mit einem Gewicht von mehr als 12 kg

Suppositorium 250 mg alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Nicht mehr als 4 Zäpfchen innerhalb von 24 Stunden.

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 125 mg Zäpfchen

Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und respektieren Sie Ihre Rezepte über die Dosen und die Dauer der Behandlung.

Kinder von 3 bis 24 Monaten und mit einem Gewicht von mehr als 6 kg

Suppositorium 125 mg alle 4-6 Stunden (nicht weniger als 4 Stunden zwischen einer und der anderen Seite). Die maximale Zahl von Zäpfchen von 24 Stunden 4 für Kinder von 6-7 kg, 5 kg für die von 7-10, in höheren Gewicht Kindern nicht in jedem Fall mehr als 6 Zäpfchen.

Überdosis Was passiert, wenn Sie eine Überdosis von Acetamol genommen haben

Bei Verschlucken / genommen warnte eine übermäßige Dosis von ACETAMOL sofort Ihren Arzt oder das nächste Krankenhaus gehen. Paracetamol bei sehr hohen Dosen kann Lebertoxizität führt so den Verdacht einer versehentlichen Einnahme von hohen Dosen des Medikaments wird empfohlen, dass der Patient in einem Krankenhaus überführt. Die Symptome einer Überdosierung treten in der Regel innerhalb von 24 Stunden und sind erbrechen, Appetitlosigkeit, Übelkeit und epigastrische durch tiefen Verfall der allgemeinen Bedingungen gefolgt Schmerzen. Im Fall von Paracetamol-Überdosierung kann Leberzytolyse verursachen, die zu massiver und irreversible Nekrose entwickeln können. Die empfohlene Behandlung, zusätzlich zu dem üblichen Praktiken (Magenspülung oder induzierte Emesis), besteht in der Verabreichung von Antidote Acetylcystein oder Methionin, zumindest innerhalb von 10 Stunden nach der Einnahme die besten Ergebnisse zu erzielen. Nach der akuten Phase der Toxizität, bleibt nicht strukturelle oder funktionelle Abnormalitäten der Leber.

Wenn Sie irgendwelche Zweifel AUF DIE VERWENDUNG VON ACETAMOL haben, kontaktieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Acetamol

Wie alle Arzneimittel kann ACETAMOL Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten.

Mit der Anwendung von Paracetamol wurden Hautreaktionen unterschiedlicher Art und Schwere einschließlich Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und epidermale Nekrolyse berichtet.

Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem berichtet, Larynxödem, anaphylaktischer Schock. Darüber hinaus haben die folgenden Nebenwirkungen berichtet: Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose, eingeschränkte Leberfunktion und Hepatitis, Veränderungen der Niere (akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie), Magen-Darm-Reaktionen und Schwindel. In jedem Fall wird der Patient gebeten, Ihren Arzt oder keine Nebenwirkungen beschrieben Apotheker.

Die Einhaltung der Anweisungen in der Packungsbeilage reduziert das Risiko von Nebenwirkungen.

Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie ernst nimmt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Ablauf und Konservierung

Ablauf: Siehe Ablaufdatum auf der Verpackung.

Warnung: Verwenden Sie ACETAMOL nicht über das Verfallsdatum auf dem Etikett angegeben. Das Ablaufdatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 100 mg / ml orale Tropfen, Lösung: Leben nach der ersten Öffnung 6 ist mes.

ACETAMOL Darf nicht in der Reichweite von Kindern.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

AUFBAU

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat.

Ein Beutel enthält:

Wirkstoff: 300 mg Paracetamol. Weitere Inhaltsstoffe: Zitronensäure, komprimierbaren Zucker, Backpulver.

ACETAMOL ADULT 500 mg Tabletten.

Eine Tablette enthält:

Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. Sonstige Bestandteile: Kartoffelstärke, Magnesiumstearat, Polyvinylpyrrolidon.

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 25 mg / ml Sirup.

1 ml Sirup enthält: Wirkstoff: 25 mg Paracetamol.

100 ml Sirup enthalten:

Wirkstoff: Paracetamol 2,5 g.

Sonstige Bestandteile: Macrogol 6000, Glycerol, Methylparahydroxybenzoat, Propylparahydroxybenzoat, Sucrose, Natriumphosphat dibasisches Dihydrat, Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat, Erdbeerecreme Aroma, gereinigtes Wasser.

ACETAMOL ERSTE KINDHEIT 100 mg / ml orale Tropfen, Lösung.

Ein Tropfen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 2,8 mg.

30 ml oralen Tropfen enthält: Wirkstoff: 3 g Paracetamol.

Sonstige Bestandteile: Macrogol 300, Glycerin, Diethylenglycolmonoethylether, Sorbit, Saccharin-Natrium, Propylgallat, Orangenaroma, Zitronensäure, gereinigtes Wasser.

ACETAMOL Erwachsene 1 g Suppositorium.

Ein Suppositorium enthält: Wirkstoff: Paracetamol 1,0 g. Hilfsstoffe: Halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

ACETAMOL 500 mg Zäpfchen.

Ein Suppositorium enthält: Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. Sonstige Bestandteile: halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

ACETAMOL CHILDREN 250 mg Zäpfchen.

Ein Suppositorium enthält: Wirkstoff: Paracetamol 250 mg. Sonstige Bestandteile: halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

ACETAMOL EARLY KINDHEITS 125 mg Zäpfchen.

Ein Suppositorium enthält: Wirkstoff: Paracetamol 125 mg. Sonstige Bestandteile: halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

PHARMAZEUTISCHE FORM UND INHALT

Efferveszenzgranulate: Schachtel mit 10 Beuteln von 300 mg Paracetamol.

Tabletten: Schachtel mit 20 Tabletten von 500 mg Paracetamol.

Sirup: Glasflasche 100 ml Lösung.

Orale Tropfen, Lösung: Glasflasche 30 ml Lösung.

Suppositorien: Kartons, enthaltend 10 Zäpfchen von 1 g Paracetamol, 10 Suppositorien mit 500 mg Acetaminophen, 10 Suppositorien mit 250 mg Acetaminophen, 10 bis 125 mg Paracetamol Zäpfchen.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Acetamol sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.