Aspirin — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure

ASPIRIN 325 mg Tabletten

Die Einsätze von Aspirina sind für die Packungen erhältlich:

Indikationen Warum wird Aspirin verwendet? Wofür ist es?

Aspirin 325 mg ist ein Analgetikum (Schmerzmittel reduziert die Schmerzen), entzündungshemmende und fiebersenkende (antipyretische: fiebersenkend).

Aspirin 325 mg ist für die symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, Neuralgien, Menstruationsschmerzen, rheumatischer und Muskelschmerzen und zur symptomatischen Behandlung von Fieber und grippeähnlichen Syndromen und Kühlung verwendet.

Gegenanzeigen Wenn Aspirin nicht verwendet werden sollte

  • Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff (Acetylsalicylsäure) oder andere Analgetika (Schmerzmittel) / Antipyretika (antipyretische) / nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) oder an einen der sonstigen Bestandteile;
  • gastroduodenales Ulkus;
  • hämorrhagische Diathese;
  • schwere Nieren, Herz- oder Leberfunktionsstörung;
  • Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel (Enzym, dessen Abwesenheit, genetisch bestimmt, eine Krankheit beinhaltet, die durch ein verringertes Überleben von roten Blutzellen gekennzeichnet ist);
  • gleichzeitige Behandlung mit Methotrexat (in einer Dosis von 15 mg / Woche oder mehr) oder mit Warfarin (siehe: Wechselwirkungen);
  • Anamnese von Asthma, induziert durch die Verabreichung von Salicylaten oder Substanzen mit ähnlicher Aktivität, insbesondere nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel;
  • letztes Trimester der Schwangerschaft und Stillzeit (siehe: Was während der Schwangerschaft und Stillzeit zu tun ist)
  • Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie vor der Einnahme von Aspirin wissen?

Vor der Verabreichung eines Arzneimittels müssen alle notwendigen Vorkehrungen getroffen werden, um unerwünschte Reaktionen zu verhindern:

  • das Vorhandensein von Überempfindlichkeitsreaktionen auf dieses oder andere Arzneimittel ausschließen
  • schließen Sie das Vorhandensein anderer Kontraindikationen oder Bedingungen aus, die Sie potenziell schweren Nebenwirkungen aussetzen könnten.

Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Produkt muss mit vollem Magen eingenommen werden.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Nahrungsmittel können die Wirkung von Aspirin verändern?

informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder vor kurzem eingenommen haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Aspirin 325 mg sollte nicht mit diesen Arzneimitteln verwendet werden (siehe: Wenn nicht zu verwenden):

  • Methotrexat (Dosen größer oder gleich 15 mg / Woche);
  • warfarin

Aspirin 325 mg kann zusammen mit diesen Arzneimitteln nur auf ärztliche Verschreibung und unter Aufsicht eines Arztes angewendet werden:

Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs)

Ace-Inhibitoren;

Acetazolamide;

Valproinsäure;

Andere nichtsteroidale Antiphlogistika (ausgenommen solche zur topischen Anwendung);

Antazida;

Thrombozytenaggregationshemmer;

Thrombolytika oder orale oder parenterale Antikoagulantien;

Antidiabetika (z. B. Insulin und orale hypoglykämische Mittel);

digoxin;

Diuretika;

Phenytoin;

Kortikosteroide (ausgenommen solche zur topischen Anwendung und solche, die in der Substitutionstherapie bei Nebennierenrindeninsuffizienz eingesetzt werden);

Metoclopramid;

Methotrexat (Dosen weniger als 15 mg / Woche);

Uricosurics (zB Probenecid, Benzbromaron);

Zafirlukast.

Aspirin 325 mg enthält ein Puffersystem, das die Wirkung von Schilddrüsenhormon Levothyroxin reduzieren könnte. Wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Alkohol.

Die Summe der Wirkungen von Alkohol und Acetylsalicylsäure verursacht ein erhöhtes Risiko für gastrointestinale Blutungen.

Es ist jedoch ratsam, andere Arzneimittel nicht innerhalb von 1-2 Stunden nach der Anwendung des Arzneimittels oral zu verabreichen.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Die Verwendung des Produkts ist ausschließlich erwachsenen Patienten vorbehalten.

Verwenden Sie keine Acetylsalicylsäure zusammen mit einem anderen NSAID oder verwenden Sie nicht mehr als ein NSAID gleichzeitig.

Fruchtbarkeit.

Die Verwendung von Acetylsalicylsäure, wie jedes Arzneimittel, das die Prostaglandinsynthese und Cyclooxygenase Hemmung, könnte die Fruchtbarkeit beeinträchtigen; Dies muss von Frauen mit Fertilitätsproblemen oder Fertilitätsbefragungen durchgeführt werden.

Überempfindlichkeitsreaktionen.

Aspirin und andere NSAIDs können Überempfindlichkeitsreaktionen (einschließlich Asthma-Anfälle, Rhinitis, Angioödem oder Urtikaria) zur Verfügung stellen.

Das Risiko ist höher bei Patienten, die in der Vergangenheit eine Überempfindlichkeitsreaktion vorgelegt haben, nachdem diese Art von Medikamenten (siehe: Wenn es soll nicht verwendet werden) und bei Patienten mit allergischen Reaktionen auf andere Substanzen (zB Reaktionen der Haut, Juckreiz , Nesselsucht).

Bei Patienten mit Asthma und / oder Rhinitis (mit oder ohne Nasenpolyposis) und / oder Urtikaria können die Reaktionen häufiger und schwerer sein.

Geriatrisches Alter (besonders über 75 Jahre)

Das Risiko schwerer Nebenwirkungen ist bei Personen im Alter höher.

Sie müssen Ihren Arzt informieren, wenn:

Sie müssen sich einer Operation unterziehen [sogar kleineren wie einer Zahnextraktion], da die präoperative Anwendung die intraoperative Hämostase behindern kann.

Da Acetylsalicylsäure gastrointestinale Blutungen verursachen kann, muss sie berücksichtigt werden, wenn eine Unternehmen auf okkultes Blut erforderlich ist. Wann kann nur nach Rücksprache mit dem Arzt verwendet werden In den folgenden Fällen erfordert die Verabreichung des Arzneimittels die Verschreibung des Arztes nach sorgfältiger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses:

Sie sind ein Subjekt mit einem erhöhten Risiko für Überempfindlichkeitsreaktionen:

  • wenn Sie an Asthma und / oder Rhinitis (mit oder ohne Nasenpolyposis) und / oder Urtikaria leiden;

Sie sind ein Subjekt mit einem größeren Risiko für Magen-Darm-Verletzungen:

  • Acetylsalicylsäure und andere nichtsteroidale Antiphlogistika können schwerwiegende Nebenwirkungen auf den Magen-Darm-Trakt haben (Blutung, Geschwür, Perforation); Aus diesem Grund sollten diese Medikamente nicht bei Personen angewendet werden, die in der Vergangenheit an Magen-Darm-Geschwüren oder gastrointestinalen Blutungen leiden oder gelitten haben;
  • wenn Sie große Mengen Alkohol verwenden;
  • wenn Sie höhere Dosen von Acetylsalicylsäure (bezogene Dosiswirkung) verwenden;

Sie sind ein Patient mit Blutgerinnungsstörungen oder Antikoagulantien

  • Sie sind ein Patient mit eingeschränkter Nieren- oder Herz- oder Leberfunktion
  • Sie leiden an Asthma
  • Sie sind ein Subjekt mit Hyperurikämie / Gicht
  • Assoziationen von Arzneimitteln, die nicht empfohlen werden oder besondere Vorsichtsmaßnahmen oder Dosisanpassungen erfordern (siehe: Welche Medikamente oder Lebensmittel können die Wirkung des Arzneimittels verändern).

Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren (siehe: Wann nicht benutzt werden).

Personen im Alter von über 70 Jahren, insbesondere in Gegenwart von Begleittherapien, sollten Aspirin 325 mg nur nach Rücksprache mit einem Arzt einnehmen.

Im ersten und zweiten Trimester der Schwangerschaft kann das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt angewendet werden (siehe: Was während der Schwangerschaft und Stillzeit zu tun ist).

Patienten, die sich einer Hypo-Natrium-Diät unterziehen.

Es ist ratsam, den Arzt auch in Fällen zu konsultieren, in denen diese Störungen auch in der Vergangenheit aufgetreten sind.

Was während der Schwangerschaft und Stillzeit zu tun ist.

Aspirin 325 mg ist im letzten Trimester der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Im ersten und zweiten Schwangerschaftstrimester sollte Aspirin 325 mg nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt angewendet werden und das Risiko / Nutzen-Verhältnis mit Ihnen in Ihrem Fall beurteilt werden.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie eine Schwangerschaft vermuten oder einen Mutterschaftsurlaub planen möchten.

Aspirin 325 mg ist während der Stillzeit kontraindiziert.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Aufgrund des möglichen Auftretens von Kopfschmerzen oder Schwindel kann dieses Arzneimittel die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigen.

Wichtige Information über einige der Zutaten

Natrium.

Dieses Arzneimittel enthält Natrium: Es ist möglicherweise nicht für diejenigen geeignet, die eine natriumarme Diät einhalten müssen.

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Aspirin verwendet: Dosierung

wie viel

1 oder 2 Tabletten Aspirin 325 mg als Einzeldosis, bei Bedarf die Dosis in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 2-3 mal täglich wiederholen.

Warnung: Überschreiten Sie die angegebenen Dosen nicht ohne ärztlichen Rat. Ältere Patienten sollten die oben angegebenen Mindestdosen einhalten.

Wann und für wie lange

Das Produkt sollte mit vollem Magen eingenommen werden, vorzugsweise nach den Hauptmahlzeiten. Verwenden Sie immer die minimale wirksame Dosis und erhöhen Sie sie nur, wenn sie nicht ausreicht, um die Symptome (Schmerzen und Fieber) zu lindern. Die Personen, die dem Risiko von ernsten Nebenwirkungen am meisten ausgesetzt sind, die das Medikament nur verwenden können, wenn sie vom Arzt verschrieben werden, müssen die Anweisungen gewissenhaft befolgen.

Verwenden Sie das Arzneimittel für die kürzest mögliche Zeit. Nehmen Sie das Produkt nicht länger als 3-5 Tage ohne ärztlichen Rat ein. Konsultieren Sie Ihren Arzt, falls die Symptome anhalten.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Störung wiederholt auftritt oder wenn Sie kürzlich Veränderungen in ihren Eigenschaften festgestellt haben.

wie.

Die Aspirin 325 mg Tablette sollte mit Wasser eingenommen werden.

Überdosis Was tun, wenn Sie zu viel Aspirin eingenommen haben?

Wenn Sie versehentlich einer Überdosis Aspirin 325 mg eingenommen haben, informieren Sie sofort Ihren Arzt oder wenden Sie sich an Ihr nächstgelegenes Krankenhaus.

Die Toxizität Salicylate (eine höhere Dosierung auf 100 mg / kg / Tag für 2 aufeinander folgende Tage kann Toxizität induzieren) kann die Folge einer chronischen Einnahme von hohen Dosen oder akuter Überdosierung sein, potenziell gefährlich für das Leben und die auch die Versehentliche Einnahme bei Kindern.

chronische Salicylatvergiftung kann heimtückisch sein, da die Anzeichen und Symptome nicht spezifisch sind. Eine milde chronische Salicylatvergiftung oder Salicylismus tritt im allgemeinen nur nach wiederholter Verwendung von beträchtlichen Dosen auf. Symptome sind Schwindel, Schwindel, Tinnitus, Taubheit, Schwitzen, Übelkeit und Erbrechen, Kopfschmerzen und Verwirrung. Diese Symptome können durch Reduzierung der Dosierung kontrolliert werden. Tinnitus kann bei Plasmakonzentrationen von 150 bis 300 Mikrogramm / ml auftreten, während bei mehr als 300 Mikrogramm / ml Konzentrationen schwerwiegendere unerwünschte Ereignisse auftreten.

Das Hauptmerkmal der akuten Intoxikation ist eine schwerwiegende Veränderung des Säure-Basen-Gleichgewichts, die je nach Alter und Schwere der Intoxikation variieren kann; Die häufigste Darstellung beim Kind ist metabolische Azidose. Es ist nicht möglich, die Schwere der Vergiftung allein durch die Plasmakonzentration abzuschätzen; die Absorption von Acetylsalicylsäure kann aufgrund einer reduzierten Magenentleerung verzögert werden, was die Bildung von Konkrementen im Magen, oder als Folge der Einnahme von magensaftresistenten Präparaten. Das Management der Vergiftung von Acetylsalicylsäure wird durch das Unternehmen, aus dem Stadion und den klinischen Symptomen der letzteren bestimmt und müssen in Übereinstimmung mit den herkömmlichen Techniken Vergiftungs Management implementiert werden.Die wichtigsten Maßnahmen sind die Beschleunigung der Ausscheidung des Arzneimittels und die Wiederherstellung des Elektrolyt- und Säure-Basen-Stoffwechsels.

Aufgrund der komplexen physiopathologischen Wirkungen, die mit einer Salicylatvergiftung einhergehen, können die Anzeichen und Symptome biochemischer und instrumenteller Untersuchungen umfassen:

Anzeichen und Symptome einer leichten / mäßigen Überdosierung: Tachypnoe, Hyperventilation, respiratorische Alkalose, Schwitzen, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Schwindel.

Anzeichen und Symptome einer moderaten / schweren Überdosierung: respiratorische Alkalose mit metabolischer Azidose kompensatorische, Fieber, Hyperventilation, Lungenödem, respiratorische Insuffizienz, Erstickung, Arrhythmie, Blutdruckabfall, Herzstillstand, Dehydrierung, Oligurie bis zu Nierenversagen, Ketose, Hyperglykämie, schwere Hypoglykämie, Tinnitus, Schwerhörigkeit, Magen-Darm-Blutungen, Magengeschwüre, Koagulopathie, Enzephalopathie, und ZNS-Depression mit Manifestationen von Lethargie und Verwirrung zu Koma und Konvulsionen, Hirnödem variierender, Leberschäden.

Bei hohen Dosierungen können sie auch erscheinen:

Eisenmangelanämie (nur nach längerer Behandlung).

Geschmacksveränderungen.

Hautausschlag (akneiform, erythematös, scharlachrot, ekzematoid, desquamativ, bullös, purpur), Juckreiz.

Sonstiges:

Bindehautentzündung, Anorexie, Verringerung der Sehschärfe, Schläfrigkeit.

Selten: aplastische Anämie, Agranulozytose, intravaskulärer Koagulation, Panzytopenie, Leukopenie, Thrombozytopenie, Eosinopenie, Purpura, Eosinophilie assoziiert arzneimittelinduzierten Lebertoxizität, Nephrotoxizität (tubulointerstitielle Nephritis allergisch), Hämaturie (Blut im Urin) verbreitet werden.

akuten allergische Reaktionen, die aus der Einnahme von Acetylsalicylsäure resultieren, können gegebenenfalls mit Adrenalin, Kortikosteroiden und einem Antihistaminikum behandelt werden.

Im Notfall und bei Abwesenheit von Gegenanzeigen (wie zB. Bedingungen / Fehlen von Schutzatemwegsreflexen oder vermindertes Bewusstsein oder von Personen mit einem Risiko von gastrointestinalen Blutungen oder Perforation, oder im Fall der gleichzeitigen Aufnahme von korrodierenden Reduktions) ist kann versuchen, die Elimination von Acetylsalicylsäure zu fördern, die oral durch die Verabreichung von Aktivkohle oder die Durchführung einer Magenspülung eingenommen wird. Die Verwaltung von Flüssigkeiten und Elektrolyten und erzwungene alkalische Diurese kann notwendig sein.

Die Acetylsalicylsäure ist dialysierbar.

Was tun, wenn Sie vergessen haben, eine oder mehrere Dosen zu nehmen

Setzen Sie die Therapie wie empfohlen fort.

Auswirkungen aufgrund der Unterbrechung der Behandlung

Kein Effekt.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung von Aspirin 325 mg haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Aspirin?

Wie bei allen Arzneimitteln kann dies auch Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten.

Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen sind das Magen-Darm-System. Diese Störungen können teilweise gelindert werden, indem das Arzneimittel mit vollem Magen eingenommen wird. Die meisten Nebenwirkungen hängen sowohl von der Dosis als auch von der Behandlungsdauer ab. Nebenwirkungen, die bei Acetylsalicylsäure beobachtet werden, sind im Allgemeinen bei anderen NSAIDs üblich.

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems

Verlängerung der Blutungszeit, gastrointestinale Blutungsanämie, Reduktion der Thrombozyten (Thrombozytopenie), in extrem seltenen Fällen. Als Folge von Blutungen akuten und chronischen post hämorrhagische Anämie / Eisenmangel (durch zum Beispiel auf okkulte Blutungen) kommen mit dem entsprechenden Veränderungen der Laborparameter und die damit verbundenen klinischen Anzeichen und Symptomen wie Müdigkeit, Blässe und Hypoperfusion.

Erkrankungen des Nervensystems.

Kopfschmerzen, Schwindel.

Selten: Reye-Syndrom (*)

Von selten bis sehr selten: Hirnblutung, vor allem bei Patienten mit unkontrollierter Hypertonie und / oder Antikoagulantien einnehmen, die in Einzelfällen können lebensbedrohlich sein.

Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths.

Tinnitus (Summen, Rauschen, Klingeln, Pfeifen).

Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums

Asthmaanfälle-Syndrom, Rhinitis (profuse rhinorrhea), verstopfte Nase (im Zusammenhang mit Überempfindlichkeitsreaktionen). Nasenbluten.

Herzerkrankungen

Herz-Lungen-Atembeschwerden (verbunden mit Überempfindlichkeitsreaktionen).

Augenerkrankungen.

Konjunktivitis (im Zusammenhang mit Überempfindlichkeitsreaktionen).

Gastrointestinale Störungen.

Gastrointestinale Blutung (okkulte), Magenbeschwerden, Sodbrennen, Magen-Darm-Schmerzen, Gingivorrhagie.

Erbrechen, Durchfall, Übelkeit, krampfartige Bauchschmerzen (im Zusammenhang mit Überempfindlichkeitsreaktionen).

Selten: Magen-Darm-Entzündungen, Magen-Darm-Erosion, gastrointestinale Ulzerationen, Haematemesis (Erbrechen von Blut oder "a coffee-Mail-Material" bezeichnet), melena (Emission von schwarzen Hockern, Fichten), Ösophagitis.

Sehr selten: Magen-Darm-Blutungen Geschwür und / oder Magen-Darm-Perforation mit ihren klinischen Zeichen und Symptome und abnorme Laborparameter.

Hepatobiliäre Störungen

Selten: Hepatotoxizität (meist leichte und asymptomatische hepatozelluläre Schädigung), die sich als Anstieg der Transaminasen äußert.

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes.

Hautausschlag, Ödeme, Urtikaria, Juckreiz, Erythem, Angioödem (verbunden mit Überempfindlichkeitsreaktionen).

Erkrankungen der Nieren und Harnwege

Veränderung der Nierenfunktion (bei Vorliegen einer veränderten renalen Hämodynamik), urogenitale Blutung.

Systemische Störungen und Bedingungen in Bezug auf den Ort der Verabreichung

Perioperative Blutungen, Hämatome.

Erkrankungen des Immunsystems.

Selten: anaphylaktischer Schock mit den relativen Veränderungen der Laborparameter und klinischen Manifestationen.

(*) Reye-Syndrom (SdR)

Der SDR manifestiert sich zunächst mit Erbrechen (persistierenden oder rezidivierenden) und andere Zeichen des Gehirns aus verschiedenen Einheiten leiden: durch Antriebslosigkeit, Schläfrigkeit oder Persönlichkeitsveränderungen (Reizbarkeit oder Aggression) zu Orientierungslosigkeit, Verwirrung oder Delirium bis Krämpfen oder Bewusstlosigkeit. Die Variabilität des klinischen Bildes sollte berücksichtigt werden: Erbrechen kann auch fehlen oder durch Durchfall ersetzt werden.

Wenn diese Symptome in den folgenden Tagen zu einer Grippe-Folge (oder grippeähnliche oder Windpocken oder eine andere virale Infektion) auftreten, während denen es Aspirin oder andere Medikamente verabreicht Salicylate enthalten, sofort einen Arzt darauf geachtet werden, suchen, sollte Möglichkeit eines SdR.

Meldung von unerwünschten Wirkungen

Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, einschließlich derjenigen, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind. Nebenwirkungen auch durch das nationale Meldesystem bei www.agenziafarmaco.gov.it berichtet werden können. Die Meldung von Nebenwirkungen hilft, mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zu liefern.

Ablauf und Konservierung

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum.

Bei einer Temperatur unter 30 ° C lagern.

Bewahren Sie die Medizin für Kinder unzugänglich auf.

Es ist wichtig, dass Sie immer die Informationen zum Arzneimittel zur Hand haben. Bewahren Sie sowohl den Karton als auch die Packungsbeilage auf.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

Zusammensetzung

Eine Tablette enthält: Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 325 mg Hilfsstoffe: Magnesiumhydroxid 100 mg, 50 mg diidrossialluminioaminoacetato, Maisstärke, Croscarmellose-Natrium.

Wie es aussieht

Aspirin 325 mg kommt in Tablettenform.

Der Inhalt der Packung ist 4, 10 und 20 Tabletten.

Es sind möglicherweise nicht alle Packungsgrößen auf dem Markt.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu ASPIRIN sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.