Aspirin Schmerzen und Entzündungen — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure

Aspirin Schmerz und Entzündung 500 mg überzogene Tabletten

Die Einlagen von Aspirin Schmerzen und Entzündungen sind für die Packungen verfügbar:

  • Aspirin Schmerz und Entzündung 500 mg überzogene Tabletten

Indikationen Warum verwenden Sie Aspirin Schmerzen und Entzündungen? Wofür ist es?

Aspirin Schmerzen und Entzündungen enthalten Acetylsalicylsäure. Acetylsalicylsäure ist ein Analgetikum (reduziert Schmerzen) und fiebersenkende (reduziert Fieber).

Aspirin Schmerz und Entzündung wird für die symptomatische Behandlung von Fieber und / oder leichten bis mäßigen Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Grippe-Syndrom, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen verwendet.

Aspirin Schmerz und Entzündung ist speziell für Erwachsene und Kinder bis 16 Jahre vorbehalten.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker über andere Formen von Acetylsalicylsäure für Patienten unter 40 kg.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie keine Besserung feststellen oder wenn Sie eine Verschlechterung Ihrer Symptome nach 3 Tagen (bei Fieber) oder 3 - 4 Tagen (bei Schmerzen) bemerken.

Gegenanzeigen Wenn Aspirin Schmerzen und Entzündungen sollten nicht verwendet werden

Aspirin Schmerzen und Entzündungen nicht einnehmen:

  • wenn Sie allergisch gegen Acetylsalicylsäure oder andere Salicylate oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
  • wenn Sie Asthma oder allergische Reaktionen erfahren durch die Gabe von Aspirin induzierte oder verwandte Medikamente (insbesondere NSAR) (zB Urtikaria, Angioödem, schwerer Rhinitis, Schock.);
  • wenn Sie an Magen- oder Darmgeschwüren (einschließlich Zwölffingerdarmgeschwüren) leiden;
  • wenn Sie an einer Blutung leiden oder ein Blutungsrisiko haben;
  • wenn Sie an schwerer Leber, Nieren- oder Herzinsuffizienz leiden;
  • wenn Sie Methotrexat in Dosen über 20 mg / W einnehmen.
  • wenn Sie orale Antikoagulanzien einnehmen (Arzneimittel zum "Ausdünnen" von Blut und zur Verhinderung der Gerinnung);
  • wenn es nach dem 5. Monat der Schwangerschaft (über 24 Wochen der Abwesenheit der Menstruation) ist;
  • Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren.

Wenn Sie sich nicht sicher sind, sprechen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie vor der Einnahme von Aspirin Schmerzen und Entzündungen wissen?

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin Schmerzen und Entzündungen einnehmen:

  • wenn Sie andere Produkte einnehmen, die Acetylsalicylsäure enthalten, um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden
  • wenn Sie Kopfschmerzen auftreten, versuchen Sie hohe Dosen von Aspirin über einen längeren Zeitraum einnehmen, erhöht nicht die Dosis, sondern an Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Wenn Sie regelmäßig Schmerzmittel, insbesondere verschiedene Schmerzmittel in Kombination, anwenden, kann dies zu einer verminderten Nierenfunktion führen.
  • wenn Sie eine G6PD (Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase), eine erbliche Krankheit, die die roten Blutkörperchen beeinflusst, weil hohe Dosen von Acetylsalicylsäure kann zu Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) führen;
  • wenn Sie Magen- oder Darmgeschwüre in der Vorgeschichte oder Magen- oder Darmblutungen oder Gastritis haben.
  • wenn Sie an einer Leber- oder Niereninsuffizienz leiden
  • Wenn Sie Asthma haben: das Auftreten eines Asthmaanfall, bei einigen Patienten kann es Aduna allergische Reaktion auf die nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente oder Acetylsalicylsäure angeschlossen werden. In diesem Fall wird die Anwendung dieses Arzneimittels nicht empfohlen, bei starker Menstruation
  • wenn Sie Magen-Darm-Blutungen während der Behandlung auftreten (Blutungen aus dem Mund, Blut im Stuhl, dunkel gefärbter Stuhl): Behandlung stoppen und rufen Sie Ihren Arzt sofort oder IHN.
  • wenn Sie auch Arzneimittel einnehmen, die das Blut verdünnen und die Gerinnung verhindern (Antikoagulanzien).
  • Acetylsalicylsäure erhöht das Blutungen bereits bei niedrigen Dosen und sogar mehrere Tage nach der Einnahme. Informieren Sie Ihren Arzt, Chirurgen oder Anästhesisten oder Zahnarzt, wenn eine kleinere Operation geplant ist.
  • Acetylsalicylsäure modifiziert die Menge an Harnsäure im Blut. Dies muss berücksichtigt werden, wenn Sie ein Medikament gegen Gicht nehmen.
  • Es wird nicht empfohlen, dieses Medikament während der Stillzeit einzunehmen.

Kinder

Das Reye-Syndrom (eine seltene, aber sehr ernste Erkrankung, die hauptsächlich mit neurologischen Schäden und Leberschäden einhergeht) wurde bei Kindern mit Viruserkrankungen beobachtet, denen Acetylsalicylsäure verabreicht wurde. Als Ergebnis:

  • Bei viralen Erkrankungen wie Grippe oder Varizellen sollte die Verabreichung von Acetylsalicylsäure an ein Kind nicht ohne vorherige Rücksprache mit einem Arzt erfolgen.
  • Wenn bei einem Kind, das Acetylsalicylsäure einnimmt, Anzeichen von Schwindel oder Ohnmacht, Verhaltensänderungen oder erbrechen auftreten, informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Lebensmittel können die Wirkung von Aspirin Schmerzen und Entzündungen verändern

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.

Im Folgenden werden die folgenden Definitionen verwendet: Acetylsalicylsäure kann zur Behandlung hochdosierter rheumatischer Erkrankungen ("entzündungshemmende Dosen" genannt) verwendet werden, definiert als 1 g oder mehr als Einzeldosis und / oder 3 g oder mehr pro Tag.

Acetylsalicylsäure kann zur Behandlung von Schmerzen und Fieber in definierten Dosen wie folgt verwendet werden: 500 mg oder mehr als Einzeldosis und / oder nicht mehr als 3 g pro Tag.

Aspirin Schmerzen und Entzündungen nicht einnehmen:

  • wenn Sie mit Methotrexat in Dosen über 20 mg / Woche behandelt werden. In diesem Fall sollte Acetylsalicylsäure bei hohen Dosen (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen und Fieber vermieden werden.
  • wenn Sie mit oralen Antikoagulanzien behandelt werden und wenn Sie an gastroduodenalen Ulzera leiden. In diesem Fall sollte Acetylsalicylsäure bei hohen Dosen (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen und Fieber vermieden werden.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Acetylsalicylsäure mit einem der folgenden Arzneimittel einnehmen:

  • orale Antikoagulanzien, wenn Acetylsalicylsäure zur Behandlung von Schmerzen und Fieber eingesetzt wird und es keine Vorgeschichte von Magen-Zwölffingerdarmgeschwüren gibt
  • Nichtsteroidale Antirheumatika bei Anwendung von Acetylsalicylsäure in hohen Dosen (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen und Fieber.
  • Heparine, die in kurativen Dosen oder bei älteren Personen (≥ 65 Jahre) verwendet werden, wenn Acetylsalicylsäure in hohen Dosen (entzündungshemmend) insbesondere zur Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder zur Behandlung von Schmerzen und Fieber verwendet wird.
  • Thrombolytika
  • Clopidogrel
  • Ticlopidin
  • uricosurische Medikamente zur Behandlung von Gicht (zum Beispiel: Benzobromaron, Probenecid)
  • Glukokortikoide (außer Hydrocortison-Ersatztherapie), wenn Acetylsalicylsäure in hohen Dosen (entzündungshemmend) angewendet wird;
  • Pemetrexed, bei Patienten mit leichter bis mäßiger Nierenfunktionsstörung
  • Anagrelid
  • Arzneimittel zur Behandlung von Wasserretention (Diuretika);
  • Angiotensin-Converting-Enzym-Inhibitoren, Angiotensin-Rezeptor-Antagonisten
  • Das Methotrexat wird in Dosen von 20 mg / Woche oder weniger verwendet;
  • aktuelle Magen-Darm-Trakt, Antazida und Aktivkohle;
  • deferasirox
  • selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (zB: Citalopram, Escitalopram, Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin, Sertralin).

Um Wechselwirkungen zwischen Arzneimitteln zu vermeiden, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker über andere Arzneimittel informieren, die Sie einnehmen.

Aspirin Schmerzen und Entzündungen mit Alkohol

Aspirin Schmerzen und Entzündungen nicht zusammen mit Alkohol einnehmen.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses oder anderer Arzneimittel Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft

In den ersten fünf Monaten der Schwangerschaft sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie dieses Medikament oder ein anderes Produkt mit Acetylsalicylsäure einnehmen. Ab dem Beginn des 6. Schwangerschaftsmonats (über 24 Wochen ohne Menstruation) sollten Sie dieses Arzneimittel ohne Angabe von Gründen einnehmen, da dies zu schweren Schäden bei Ihnen und Ihrem Baby führen kann. Wenn Sie dieses Arzneimittel während Ihrer Schwangerschaft eingenommen haben, sollten Sie sofort Ihren Arzt aufsuchen.

Laktation

Dieses Arzneimittel kann in die Muttermilch übergehen. Als Vorsichtsmaßnahme wird Aspirinschmerz und Entzündung während der Stillzeit nicht empfohlen.

Fruchtbarkeit

Das Produkt gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die die Fruchtbarkeit bei Frauen verändern können. Dieser Effekt ist reversibel, sobald die Anwendung des Medikaments beendet ist.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Acetylsalicylsäure hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

Dosen und Methode der Verwendung Wie Aspirin Schmerzen und Entzündungen zu verwenden: Dosierung

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach den Anweisungen in dieser Packungsbeilage ein oder, wie Ihr Arzt oder Apotheker es Ihnen aufgetragen hat. Wenn Sie sich nicht sicher sind, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Dosierung.

Nur zur oralen Anwendung. Nehmen Sie die Tabletten mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit ein.

Erwachsene und Kinder (über 16 Jahre):

  • Die einzige empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, die bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden kann. Bei stärkerem Fieber oder Schmerzen beträgt die Dosierung 2 Tabletten, die bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden wieder aufgenommen werden können.
  • Die tägliche Gesamtdosis sollte 6 Tabletten nicht überschreiten.

Ältere Menschen (65 und älter)

  • Die einzige empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, die bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden kann.
  • Die tägliche Gesamtdosis sollte 4 Tabletten nicht überschreiten.

Spezielle Patientengruppen:

  • Patienten mit abnormer Leber- oder Nierenfunktion oder Kreislaufproblemen (z. B. mit Herzinsuffizienz oder größeren Blutungsereignissen): fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht ohne Rezept.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage (bei Fieber) oder 3 - 4 Tage (falls farblos) ein, es sei denn, Ihr Arzt hat eine andere Anweisung.

Überdosis Was tun, wenn Sie zu viel von Aspirin Schmerzen und Entzündungen genommen haben

Wenn Sie mehr Aspirin Schmerzen und Entzündungen nehmen, als Sie sollten:

Während der Behandlung ist es möglich, dass Sie Klingeln in den Ohren, ein Gefühl von Verlust des Hörvermögens, Kopfschmerzen, Schwindel: Dies sind die typischen Anzeichen einer Überdosierung.

Wenn Sie eine Überdosierung dieses Produkts vermuten, stoppen Sie die Behandlung und kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt.

Wenn Sie vergessen haben, Aspirin Schmerzen und Entzündungen zu nehmen:

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um eine vergessene Dosis nachzuholen.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Aspirin Schmerzen und Entzündungen

Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die jedoch nicht bei jedem auftreten.

Frequenzen: nicht bekannt: Die Häufigkeit kann nicht anhand der verfügbaren Daten bewertet werden.

Mögliche Nebenwirkungen aufgrund von Acetylsalicylsäure sind:

Diese Nebenwirkungen sind alle sehr ernst und Sie können dringend medizinische Hilfe benötigen oder ins Krankenhaus eingeliefert werden. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder gehen Sie zum nächsten Krankenhaus, wenn Sie eines der folgenden Symptome bemerken:

  • Blutung (Blutverlust aus Nase oder Zahnfleisch, rote Flecken unter der Haut)
  • allergische Reaktionen wie Hautausschlag, Asthmaanfall oder Gesichtsschwellungen mit Atembeschwerden.
  • Kopfschmerzen, Schwindel, Hörverlust, Tinnitus (Klingeln in den Ohren), die normalerweise Anzeichen einer Überdosierung sind
  • Hirnblutung
  • Bauchschmerzen
  • gastrointestinale Blutung. Siehe Abschnitt "Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen". Diese treten häufiger auf, wenn hohe Dosen eingenommen werden.
  • Erhöhte Leberenzyme im Allgemeinen reversibel mit Absetzen der Behandlung, eingeschränkte Leberfunktion (insbesondere Leberzellen)
  • Nesselsucht, Hautreaktionen
  • Reye-Syndrom (veränderter Bewusstseinszustand oder abnormales Verhalten oder Erbrechen) bei Kindern mit Viruserkrankungen und Einnahme von Acetylsalicylsäure (siehe Abschnitt 2: Was vor der Einnahme von Aspirinschmerzen und -Entzündung zu tun ist)

Meldung von unerwünschten Wirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dieser Vorschlag gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind.Sie können Nebenwirkungen auch direkt über die Website www.agenziafarmaco.gov.it melden.Mit der Meldung von Nebenwirkungen können Sie weitere Informationen bereitstellen über die Sicherheit dieses Arzneimittels.

Ablauf und Konservierung

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht nach dem auf dem Etikett angegebenen Verfalldatum. Das Ablaufdatum bezieht sich auf den letzten Tag dieses Monats.

Nicht über 30 ° C lagern.

Verwenden Sie dieses Produkt nicht, wenn Sie sichtbare Anzeichen für eine Verschlechterung feststellen.

Werfen Sie keine Medikamente über Abwasser oder Haushaltsabfall weg. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

ZUSAMMENSETZUNG und Darreichungsform

Was enthält Aspirin Schmerzen und Entzündungen

Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure.

Jede überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.

Die anderen Zutaten sind:

Kolloidales Siliciumdioxid, wasserfreies Natriumcarbonat

Beschichtung:

Carnaubawachs, Ipromellosa, Zinkstearat.

Wie Aspire und Entzündung aussieht und Inhalt der Packung

Dieses Arzneimittel kommt in Form von weißen oder weißlich beschichteten, bikonvexen runden 12-mm-Tabletten. Die Tabletten sind auf der einen Seite mit der Aufschrift "BA 500" und auf der anderen Seite mit dem Bayer-Kreuz bedruckt.

Der Inhalt der Packung ist 8, 12,20 oder 24 Tabletten.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Aspirin Schmerzen und Entzündungen sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.