2005 WTA-Turnier von Amelia Island

2005 WTA-Turnier von Amelia Island
Einzelgewinnerin Lindsay Davenport
Gewinner im Einzel, Lindsay Davenport
Offizieller Name Bausch Lomb-Meisterschaften
Auflage 2005 (26. Ausgabe)
Stadt Land Amelia Island, FL, Vereinigte Staaten von Amerika
Ort Schlägerpark auf der Amelia Island Plantage
Datum 4. bis 10. April
Auspizien WTA-Logo 2010.svg WTA
Kategorie Tier II
Preisgeld US $ 585.000
Teilnehmer 56 Single, 32 qual. / 16 doppelt
Substrat Kies, Draußen
Einzelner Gewinner Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport
Gewinner doppelt Australien Flagge Bryanne Stewart
Australien Flagge Samantha Stosur
Bisherige: 2004     Nächster: 2006
Portal  Portalsymbol Tennis
Preisgeld und WTA-Punkte
Ergebnis Preisgeld WTA-Punkte
Gewinner 93.000 US-Dollar 195
Finale 47.500 US-Dollar 137
Halbfinale 24.300 US-Dollar 88
Viertelfinale 12.450 USD 49
dritte Runde 6.380 US-Dollar 25
zweite Runde 3.270 US-Dollar 14
erste Runde 1.675 US-Dollar 1

Es Amelia Island WTA Tennisturnier (offiziell Bausch Lomb-Meisterschaften) von 2005 fand vom 4. bis 10. April 2005 auf der amerikanischen Insel statt Amelia Island, Florida. Es war die 26. Ausgabe des Turniers. Es wurde auf Grün gespielt Sandplätze.

Einzel

Zusammenfassung

17 Spieler aus den Top 30 nahmen am Turnier teil.

Titelverteidiger Lindsay Davenport aus den USA stand an erster Stelle auf der Platzierungsliste. Es gelang ihr, ihren Titel unter anderem um den fünften Samen zu verlängern Venus Williams (Viertelfinale) und der siebte Samen Nadja Petrova (Halbfinale).

Schließlich setzte sich Davenport im Finale mit dem zwölften Italiener durch Silvia Farina-Elia in zwei Sätzen. Davenport gewann das Amelia Island-Turnier zum dritten Mal in ihrer Karriere, nach früheren Siegen 1997 und 1997 2004. Es war ihr 47. WTA-Titel.

Das Turnier hatte keine Teilnehmer aus den Niederlanden.

Seed-Spieler

  • Die Nummern 1 bis 8 erhielten eine Tschüss für die erste Runde.
Nein. Spieler Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 1 Gewinner
2. Flagge der Vereinigten Staaten Serena Williams 4 Viertelfinale Flagge von Italien Silvia Farina-Elia
3. Flagge von Russland Anastasia Myskina 6 dritte Runde Flagge von Japan Shinobu Asagoe
4. Australien Flagge Alicia Molik 8 zweite Runde Flagge von Frankreich Virginie Razzano
5. Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 9 Viertelfinale Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport
6. Flagge von Russland Vera Zvonarjova 11 Viertelfinale Flagge von Frankreich Virginie Razzano
7. Flagge von Russland Nadja Petrova 12 Halbfinale Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport
8. Schweiz Flagge Patty Schnyder 13 dritte Runde Flagge von Italien Silvia Farina-Elia
9. Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 17 dritte Runde Flagge von Russland Vera Zvonarjova
10. Flagge von Kroatien Karolina Šprem 18 erste Runde Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
11. Flagge von Serbien Jelena Janković 20 dritte Runde Flagge von Russland Nadja Petrova
12. Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 22 Finale Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport
13. Flagge von Japan Ai Sugiyama 24 dritte Runde Flagge von Frankreich Virginie Razzano
14. Flagge von Frankreich Mary Pierce 25 dritte Runde Flagge der Vereinigten Staaten Serena Williams
fünfzehn. Flagge von Japan Shinobu Asagoe 26 Viertelfinale Flagge von Russland Nadja Petrova
16. Flagge der Vereinigten Staaten Amy Frazier 27 zweite Runde Tschechische Flagge Květa Peschke

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation

Letzte Phase

Halbfinale Finale
1  Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 6 6
7  Flagge von Russland Nadja Petrova 0 3
1  Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 7 7
12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 5 5
 Flagge von Frankreich Virginie Razzano 1 3
12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 6 6

Teil 1

erste Runde zweite Runde dritte Runde Viertelfinale
1  Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 6 6
Q.  Flagge von Puerto Rico Kristina Brandi 6 6 Q.  Flagge von Puerto Rico Kristina Brandi 4 3
 Flagge von Italien Maria Elena Camerin 1 0 1  Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 6 6
Q.  Flagge von Kolumbien Catalina Castaño 4 65 Q.  Tschechische Flagge Květa Peschke 2 2
Q.  Tschechische Flagge Květa Peschke 6 7 Q.  Tschechische Flagge Květa Peschke 6 6
 Flagge von Russland Alina Zhidkova 4 2 16  Flagge der Vereinigten Staaten Amy Frazier 4 4
16  Flagge der Vereinigten Staaten Amy Frazier 6 6 1  Flagge der Vereinigten Staaten Lindsay Davenport 1 6 6
10  Flagge von Kroatien Karolina Šprem 6 3 4 5  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 6 3 4
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 4 6 6  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 3 6 4
Q.  Flagge von Polen Marta Domachowska 6 6 Q.  Flagge von Polen Marta Domachowska 6 3 6
Q.  Flagge von Japan Akiko Morigami 3 4 Q.  Flagge von Polen Marta Domachowska 6 4 2
 Flagge der Slowakei Martina Suchá 6 6 5  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 3 6 6
 Venezuela Flagge María Vento-Kabchi 4 2  Flagge der Slowakei Martina Suchá 0 1
5  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 6 6

Teil 2

erste Runde zweite Runde dritte Runde Viertelfinale
3  Flagge von Russland Anastasia Myskina 6 3 6
Toilette  Israel Flagge Shahar Peer 6 6 Toilette  Israel Flagge Shahar Peer 2 6 3
 Australien Flagge Samantha Stosur 1 3 3  Flagge von Russland Anastasia Myskina 65 68
 Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond 6 6 fünfzehn  Flagge von Japan Shinobu Asagoe 7 7
Q.  Israel Flagge Tzipora Obziler 2 0  Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond 5 3
 Flagge der Vereinigten Staaten Mashona Washington 5 6 4 fünfzehn  Flagge von Japan Shinobu Asagoe 7 6
fünfzehn  Flagge von Japan Shinobu Asagoe 7 4 6 fünfzehn  Flagge von Japan Shinobu Asagoe 0 6 2
11  Flagge von Serbien Jelena Janković 6 6 7  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 0 6
 Flagge von Russland Vera Dushevina 2 2 11  Flagge von Serbien Jelena Janković 6 6
 Flagge von Spanien Conchita Martínez 7 6  Flagge von Spanien Conchita Martínez 0 3
Q.  Flagge der Vereinigten Staaten Marissa Irvin 64 4 11  Flagge von Serbien Jelena Janković 3 65
 Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld 3 3 7  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 7
 Flagge von Bulgarien Magdalena Maleeva 6 6  Flagge von Bulgarien Magdalena Maleeva 3 0
7  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6

Teil 3

erste Runde zweite Runde dritte Runde Viertelfinale
6  Flagge von Russland Vera Zvonarjova 4 6 7
 Flagge von China Peng Shuai 6 2  Flagge von China Peng Shuai 6 4 68
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy 2 0 r 6  Flagge von Russland Vera Zvonarjova 6 6
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 5 1 9  Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 4 4
 Argentinien Flagge Gisela Dulko 7 6  Argentinien Flagge Gisela Dulko 3 7 4
 Israel Flagge Anna Smashnova 7 1 2 9  Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 6 66 6
9  Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 5 6 6 6  Flagge von Russland Vera Zvonarjova 4 4
13  Flagge von Japan Ai Sugiyama 6 7  Flagge von Frankreich Virginie Razzano 6 6
 Flagge von Spanien María Sánchez Lorenzo 1 68 13  Flagge von Japan Ai Sugiyama 63 6 6
Q.  Flagge der Ukraine Kateryna Bondarenko 6 4 3  Tschechische Flagge Barbora Strýcová 7 1 1
 Tschechische Flagge Barbora Strýcová 4 6 6 13  Flagge von Japan Ai Sugiyama 4 7 5
 Flagge von Frankreich Virginie Razzano 7  Flagge von Frankreich Virginie Razzano 6 63 7
 Flagge von Frankreich Émilie Loit 5 r  Flagge von Frankreich Virginie Razzano 6 6
4  Australien Flagge Alicia Molik 4 4

Teil 4

erste Runde zweite Runde dritte Runde Viertelfinale
8  Schweiz Flagge Patty Schnyder 6 6
Toilette  Australien Flagge Nicole Pratt 1 68  Tschechische Flagge Denisa Chládková 3 0
 Tschechische Flagge Denisa Chládková 6 7 8  Schweiz Flagge Patty Schnyder 6 1 4
 Israel Flagge Jewgenia Linetskaja 6 2 4 12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 4 6 6
 Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 4 6 6  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 2 2
 Flagge von Italien Tathiana Garbin 4 2 12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 6 6
12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 6 6 12  Flagge von Italien Silvia Farina-Elia 5 7
14  Flagge von Frankreich Mary Pierce 6 6 2  Flagge der Vereinigten Staaten Serena Williams 7 67 r
Toilette  Tschechische Flagge Dája Bedáňová 3 0 14  Flagge von Frankreich Mary Pierce 6 6
 Flagge von Kroatien Jelena Kostanić 4 4 Toilette  Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou 0 2
Toilette  Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou 6 6 14  Flagge von Frankreich Mary Pierce 65 4
 Flagge von Spanien Marta Marrero 2 5 2  Flagge der Vereinigten Staaten Serena Williams 7 6
 Madagaskar Flagge Dally Randriantefy 6 7  Madagaskar Flagge Dally Randriantefy 3 1
2  Flagge der Vereinigten Staaten Serena Williams 6 6

Doppel

Preisgeld und WTA-Punkte
Ergebnis Preisgeld
(pro Team)
WTA-
Punkte
Gewinner 29.000 US-Dollar 195
Finale 14.920 USD 137
Halbfinale 7.650 US-Dollar 88
zweite Runde 3.930 US-Dollar 49
erste Runde 2.010 US-Dollar 1

Titelverteidiger Nadja Petrova und Meghann Shaughnessy waren ganz oben auf der Platzierungsliste. Während sie ihre erste Runde im Einzel spielte (gegen Peng Shuai) Shaughnessy litt unter ihrem unteren Rücken, so dass sie dieses Match aufgeben musste, wonach sie sich auch für das Doppel-Turnier abmeldete.

Das (fünfte hinzugefügte) Ersatzsaatgut, Alicia Molik und Martina Navrátilová, erreichte das Halbfinale.

Die Beförderung von Molik / Navrátilová erlaubte dem Team Janet Lee /. Peng Shuai (das hatte die Qualifikationsrunde nicht überstanden) als glücklicher Verlierer noch am Hauptturnier teilnehmen. Sie erreichten die zweite Runde.

Das unbesetzte australische Duo Bryanne Stewart und Samantha Stosur hat das Turnier gewonnen. Sie besiegten das ebenfalls nicht platzierte Paar im Finale Květa Peschke und Patty Schnyder in zwei Sätzen. Es war ihr zweiter gemeinsamer Titel. Keiner von ihnen hatte zuvor Doppeltitel mit anderen Partnern.

Saatgut-Teams

Nein. Mannschaft Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge von Russland Nadja Petrova
Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
7 abgemeldet Verletzung des unteren Rückens
Shaughnessy
2. Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
Australien Flagge Rennae Stubbs
17 zweite Runde Australien Flagge Bryanne Stewart
Australien Flagge Samantha Stosur
3. Flagge von Russland Jelena Lichovtseva
Flagge von Japan Ai Sugiyama
18 erste Runde Tschechische Flagge Květa Peschke
Schweiz Flagge Patty Schnyder
4. Flagge von Spanien Conchita Martínez
Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
19 erste Runde Flagge von Japan Shinobu Asagoe
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
5. Australien Flagge Alicia Molik
Flagge der Vereinigten Staaten Martina Navrátilová
21 Halbfinale Tschechische Flagge Květa Peschke
Schweiz Flagge Patty Schnyder

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation
erste Runde zweite Runde Halbfinale Finale
5  Australien Flagge Alicia Molik
 Flagge der Vereinigten Staaten Martina Navrátilová
6 3 6
Q.  Flagge von Spanien Lourdes Domínguez Lino
 Flagge von Russland Jewgenia Linetskaja
4 6 0 5  Australien Flagge Alicia Molik
 Flagge der Vereinigten Staaten Martina Navrátilová
3 7 6
Toilette  Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou
 Flagge der Vereinigten Staaten Carly Gullickson
2 7 6 Toilette  Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou
 Flagge der Vereinigten Staaten Carly Gullickson
6 5 2
 Flagge von Russland Anastasia Myskina
 Flagge von Russland Vera Zvonarjova
6 62 4 5  Australien Flagge Alicia Molik
 Flagge der Vereinigten Staaten Martina Navrátilová
3 6 5
3  Flagge von Russland Jelena Lichovtseva
 Flagge von Japan Ai Sugiyama
65 66  Tschechische Flagge Květa Peschke
 Schweiz Flagge Patty Schnyder
6 3 7
 Tschechische Flagge Květa Peschke
 Schweiz Flagge Patty Schnyder
7 7  Tschechische Flagge Květa Peschke
 Schweiz Flagge Patty Schnyder
6 6
 Flagge von Südafrika Liezel Huber
 Flagge der Vereinigten Staaten Mashona Washington
6 5 4 LL  Flagge des chinesischen Taipei Janet Lee
 Flagge von China Peng Shuai
3 4
LL  Flagge des chinesischen Taipei Janet Lee
 Flagge von China Peng Shuai
3 7 6  Tschechische Flagge Květa Peschke
 Schweiz Flagge Patty Schnyder
4 2
 Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld
 Flagge von Spanien Eine Medina Garrigues
6 6  Australien Flagge Bryanne Stewart
 Australien Flagge Samantha Stosur
6 6
LL  Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas
 Flagge der Vereinigten Staaten Jennifer Russell
4 4  Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld
 Flagge von Spanien Eine Medina Garrigues
1 3
 Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6  Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6
4  Flagge von Spanien Conchita Martínez
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
2 3  Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
2 64
 Australien Flagge Lisa McShea
 Flagge von Venezuela 1954-2006 María Vento-Kabchi
3 63  Australien Flagge Bryanne Stewart
 Australien Flagge Samantha Stosur
6 7
 Australien Flagge Bryanne Stewart
 Australien Flagge Samantha Stosur
6 7  Australien Flagge Bryanne Stewart
 Australien Flagge Samantha Stosur
2 7 7
Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Corina Morariu
 Flagge von Frankreich Mary Pierce
2 4 2  Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
 Australien Flagge Rennae Stubbs
6 66 62
2  Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
 Australien Flagge Rennae Stubbs
6 6

Quellen

Amelia Island WTA-Turnier

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 · · 2004 · · 2005 · · 2006 · · 2007 · · 2008

WTA-Turniere im Jahr 2005

Grand-Slam:: Australian Open · · Roland Garros · · Wimbledon · · US Open

Inoffizielle Weltmeisterschaft:WTA Tour Meisterschaften
Tier I. Tier I.::Tokio (Pan Pacific) · · Indian Wells · · Miami · · Charleston · · Berlin · · Rom · · San Diego · · Toronto · · Moskau · · Zürich
Tier II::Sydney · · Paris · · Antwerpen · · Doha · · Dubai · · Amelia Island · · Warschau · · Eastbourne · · Stanford · · Los Angeles · · Neuer Hafen · · Peking · · Luxemburg · · Filderstadt · · Linz · · Philadelphia
Tier III::Goldküste · · Memphis · · Bogota · · Acapulco · · Istanbul · · Straßburg · · Birmingham · · Rosmalen · · Cincinnati · · Bali · · Kalkutta · · Guangzhou · · Tokio (Japan Open) · · Bangkok · · Hasselt · · Quebec
Tier IV::Auckland · · Pattaya · · Hyderabad · · Estoril · · Rabat · · Prag · · Modena · · Palermo · · Budapest · · Stockholm · · Waldberge · · Portorož · · Seoul · · Taschkent
Tier V.::Hobart · · Canberra

Landesteams: Fed Cup · · Hopman Cup

© 2018 Medizinisches Journal