2006 WTA-Turnier von Amelia Island

2006 WTA-Turnier von Amelia Island
Siegerin im Einzel, Nadja Petrova
Gewinner im Einzel, Nadja Petrova
Offizieller Name Bausch Lomb-Meisterschaften
Auflage 2006 (27. Ausgabe)
Stadt Land Amelia Island, FL, Vereinigte Staaten von Amerika
Ort Amelia Island Plantage
Datum 3. bis 9. April
Auspizien WTA-Logo 2010.svg WTA
Kategorie Tier II
Preisgeld US $ 600.000
Teilnehmer 56 Single, 32 qual. / 16 doppelt
Substrat Kies, draußen
Einzelner Gewinner Flagge von Russland Nadja Petrova
Gewinner doppelt Flagge von Japan Shinobu Asagoe
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
Bisherige: 2005     Nächster: 2007
Portal  Portalsymbol Tennis
Preisgeld und WTA-Punkte
Ergebnis Preisgeld WTA-Punkte
Gewinner 95.500 US-Dollar 195
Finale 48.900 US-Dollar 137
Halbfinale 25.060 US-Dollar 88
Viertelfinale 12.860 US-Dollar 49
dritte Runde 6.575 US-Dollar 25
zweite Runde 3.370 US-Dollar 14
erste Runde 1.725 US-Dollar 1

Es Amelia Island WTA Tennisturnier (offiziell Bausch Lomb-Meisterschaften) von 2006 fand vom 3. bis 9. April 2006 auf der amerikanischen Insel statt Amelia Island, Florida. Es war die 27. Ausgabe des Turniers. Es wurde auf Grün gespielt Sandplätze.

Einzel

An dem Turnier nahmen 14 Spieler aus den Top 30 teil.

Titelverteidiger Lindsay Davenport war wegen einer Rückenverletzung nicht gekommen, um ihren Titel zu verteidigen.

Der erste Same, Nadja Petrova aus Russland gewann das Turnier. Im Finale besiegte sie den drittplatzierten Italiener Francesca Schiavone in zwei Sätzen. Petrova gewann das Amelia Island-Turnier zum ersten Mal in ihrer Karriere. Es war ihr dritter WTA-Titel, der zweite von 2006.

Der Holländer Michaëlla Krajicek in der ersten Runde gestrandet.

Seed-Spieler

  • Die Nummern 1 bis 8 erhielten eine Tschüss für die erste Runde.
Nein. Spieler Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge von Russland Nadja Petrova 7 Gewinner
2. Schweiz Flagge Patty Schnyder 9 Viertelfinale Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova
3. Flagge von Italien Francesca Schiavone 11 Finale Flagge von Russland Nadja Petrova
4. Tschechische Flagge Nicole Vaidišová 13 dritte Runde Tschechische Flagge Lucie Šafářová
5. Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova 14 Halbfinale Flagge von Italien Francesca Schiavone
6. Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 17 zweite Runde Flagge Deutschlands Julia Schruff
7. Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld 18 Viertelfinale Flagge von Italien Francesca Schiavone
8. Flagge von Italien Flavia Pennetta 19 zweite Runde Flagge von Russland Jelena Vesnina
9. Flagge von Russland Dinara Safina 20 dritte Runde Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld
10. Flagge von Frankreich Nathalie Dechy 21 erste Runde Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
11. Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 25 dritte Runde Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova
12. Flagge von Serbien und Montenegro Jelena Janković 27 erste Runde Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas
13. Argentinien Flagge Gisela Dulko 28 erste Runde Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko
14. Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 30 zweite Runde Flagge von Italien Maria Elena Camerin
fünfzehn. Tschechische Flagge Lucie Šafářová 31 Halbfinale Flagge von Russland Nadja Petrova
16. Flagge von Frankreich Marion Bartoli 32 erste Runde Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation

Letzte Phase

Halbfinale Finale
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
fünfzehn  Tschechische Flagge Lucie Šafářová 3 2
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
3  Flagge von Italien Francesca Schiavone 4 4
3  Flagge von Italien Francesca Schiavone 7 3
5  Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova 62 2 r

Teil 1

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 66 6
 Flagge der Vereinigten Staaten Amy Frazier 1 5 Toilette  Tschechische Flagge Kateřina Böhmová 1 7 3
Toilette  Tschechische Flagge Kateřina Böhmová 6 7 1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
 Flagge von Österreich Sybille Bammer 3 1 Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy 1 3
 Australien Flagge Samantha Stosur 6 6  Australien Flagge Samantha Stosur 5 4
Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy 6 7 Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy 7 6
16  Flagge von Frankreich Marion Bartoli 0 5 1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
10  Flagge von Frankreich Nathalie Dechy 62 4 Q.  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 3 0
Q.  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 7 6 Q.  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 6 6
 Flagge von Italien Antonella Serra Zanetti 6 6  Flagge von Italien Antonella Serra Zanetti 4 1
Q.  Venezuela Flagge Milagros Sequera 2 4 Q.  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 6 3 6
 Flagge von Russland Jelena Vesnina 7 3 6  Flagge von Russland Jelena Vesnina 4 6 4
 Flagge von Frankreich Virginie Razzano 5 6 3  Flagge von Russland Jelena Vesnina 6 6
8  Flagge von Italien Flavia Pennetta 2 1

Teil 2

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
4  Tschechische Flagge Nicole Vaidišová 6 6
Q.  Flagge von Spanien Laura Pous Tió 6 5 6 Q.  Flagge von Spanien Laura Pous Tió 4 4
Q.  Flagge der Ukraine Kateryna Bondarenko 4 7 3 4  Tschechische Flagge Nicole Vaidišová 1 6 4
 Flagge von Italien Roberta Vinci 3 2 fünfzehn  Tschechische Flagge Lucie Šafářová 6 4 6
 Flagge von Italien Mara Santangelo 6 6  Flagge von Italien Mara Santangelo 4 6 3
 Flagge der Niederlande Michaëlla Krajicek 5 7 4 fünfzehn  Tschechische Flagge Lucie Šafářová 6 1 6
fünfzehn  Tschechische Flagge Lucie Šafářová 7 62 6 fünfzehn  Tschechische Flagge Lucie Šafářová 6 6
12  Flagge von Serbien und Montenegro Jelena Janković 6 68 0r  Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas 2 2
 Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas 2 7 4  Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas 62 6 6
 Flagge von Kroatien Karolina Šprem 6 4 6  Flagge von Kroatien Karolina Šprem 7 4 1
Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Mashona Washington 3 6 4  Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas 6 6
Q.  Flagge der Slowakei Martina Suchá 2 6 3  Flagge Deutschlands Julia Schruff 3 2
 Flagge Deutschlands Julia Schruff 6 3 6  Flagge Deutschlands Julia Schruff 6 6
6  Flagge von Russland Jelena Lichovtseva 4 4

Teil 3

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
7  Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld 6 6
 Flagge von Russland Vera Zvonarjova 6 6  Flagge von Russland Vera Zvonarjova 3 4
 Argentinien Flagge Mariana Díaz Oliva 3 0 7  Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld 6 64 6
Toilette  Flagge von Puerto Rico Kristina Brandi 1 0 9  Flagge von Russland Dinara Safina 4 7 3
 Israel Flagge Shahar Peer 6 6  Israel Flagge Shahar Peer 2 0
 Flagge von Japan Shinobu Asagoe 2 2 9  Flagge von Russland Dinara Safina 6 6
9  Flagge von Russland Dinara Safina 6 6 7  Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld 2 3
14  Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 6 6 3  Flagge von Italien Francesca Schiavone 6 6
 Flagge von Kolumbien Catalina Castaño 4 2 14  Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 4 3
 Flagge von Polen Marta Domachowska 3 5  Flagge von Italien Maria Elena Camerin 6 6
 Flagge von Italien Maria Elena Camerin 6 7  Flagge von Italien Maria Elena Camerin 1 3
Q.  Flagge von Spanien Conchita Martínez Granados 2 6 6 3  Flagge von Italien Francesca Schiavone 6 6
 Flagge von China Peng Shuai 6 4 4 Q.  Flagge von Spanien Conchita Martínez Granados 4 1
3  Flagge von Italien Francesca Schiavone 6 6

Teil 4

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
5  Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova 6 5 6
 Schweden Flagge Sofia Arvidsson 7 6  Schweden Flagge Sofia Arvidsson 1 7 2
 Flagge der Vereinigten Staaten Laura Granville 65 2 5  Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova 6 6
 Tschechische Flagge Květa Peschke 7 2 2 11  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 3 4
Q.  Flagge der Ukraine Olha Savchuk 5 6 6 Q.  Flagge der Ukraine Olha Savchuk 1 5
Q.  Flagge von Spanien Lourdes Domínguez Lino 3 6 5 11  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 6 7
11  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 6 2 7 5  Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova 6 6
13  Argentinien Flagge Gisela Dulko 0 1 2  Schweiz Flagge Patty Schnyder 3 1
LL  Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 6 6 LL  Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 1 4
 Flagge von Russland Vera Dushevina 6 6  Flagge von Russland Vera Dushevina 6 6
 Flagge von Russland Ekaterina Bychkova 2 1  Flagge von Russland Vera Dushevina 3 5
 Indien Flagge Sania Mirza 3 4 2  Schweiz Flagge Patty Schnyder 6 7
 Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond 6 6  Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond 2 2
2  Schweiz Flagge Patty Schnyder 6 6

Doppel

Titelverteidiger Bryanne Stewart und Samantha Stosur hatte sich für diese Ausgabe des Turniers nicht als Team angemeldet. Stewart spielte mit Nicole Pratt - Sie erreichten die zweite Runde. Stosur und Lisa Raymond waren die ersten Samen - sie waren bereits in der ersten Runde gestrandet.

Das unplatzierte Duo Shinobu Asagoe /. Katarina Srebotnik hat das Turnier gewonnen. Im Finale besiegten sie das ebenfalls nicht platzierte Paar Liezel Huber und Sania Mirza in zwei Sätzen. Es war ihr dritter gemeinsamer Titel. Die japanischen Asagoe hatten auch fünf frühere Doppeltitel mit anderen Partnern; der slowenische Srebotnik zehn.

Der Holländer Michaëlla Krajicek und Vera Dushevina aus Russland waren durch einen Platzhalter zum Turnier zugelassen - sie haben sofort ihr Eröffnungsspiel verloren.

Saatgut-Teams

Nein. Mannschaft Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
Australien Flagge Samantha Stosur
3 erste Runde Flagge von Frankreich Marion Bartoli
Flagge von Frankreich Nathalie Dechy
2. Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
13 Halbfinale Flagge von Russland Dinara Safina
Flagge von Russland Jelena Vesnina
3. Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova
Flagge von Russland Jelena Lichovtseva
30 erste Runde Flagge von Japan Shinobu Asagoe
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
4. Flagge der Vereinigten Staaten Corina Morariu
Australien Flagge Rennae Stubbs
31 erste Runde Australien Flagge Nicole Pratt
Australien Flagge Bryanne Stewart

Preisgeld und WTA-Punkte

Ergebnis Preisgeld
(pro Team)
WTA-
Punkte
Gewinner 30.000 US-Dollar 195
Finale 15.440 USD 137
Halbfinale 7.920 US-Dollar 88
zweite Runde 4.060 US-Dollar 49
erste Runde 2.080 US-Dollar 1

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation
Erste Runde Zweite Runde Halbfinale Finale
1  Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
 Australien Flagge Samantha Stosur
7 62 2
Toilette  Flagge von Frankreich Marion Bartoli
 Flagge von Frankreich Nathalie Dechy
67 7 6 Toilette  Flagge von Frankreich Marion Bartoli
 Flagge von Frankreich Nathalie Dechy
4 4
 Tschechische Flagge Květa Peschke
 Flagge von Italien Francesca Schiavone
7 6  Tschechische Flagge Květa Peschke
 Flagge von Italien Francesca Schiavone
6 6
 Flagge der Vereinigten Staaten Jennifer Russell
 Flagge von Italien Antonella Serra Zanetti
63 3  Tschechische Flagge Květa Peschke
 Flagge von Italien Francesca Schiavone
7 4 r
3  Flagge von Russland Svetlana Kuznetsova
 Flagge von Russland Jelena Lichovtseva
6 62 2  Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
62 6
 Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
4 7 6  Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6
 Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu
 Flagge von Russland Vera Zvonarjova
6 1 4  Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld
 Flagge von Russland Nadja Petrova
2 2
 Flagge Deutschlands Anna-Lena Grönefeld
 Flagge von Russland Nadja Petrova
2 6 6  Flagge von Japan Shinobu Asagoe
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6
 Flagge von Südafrika Liezel Huber
 Indien Flagge Sania Mirza
7 66 6  Flagge von Südafrika Liezel Huber
 Indien Flagge Sania Mirza
2 4
 Flagge von Spanien Lourdes Domínguez Lino
 Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
67 7 3  Flagge von Südafrika Liezel Huber
 Indien Flagge Sania Mirza
6 6
 Australien Flagge Nicole Pratt
 Australien Flagge Bryanne Stewart
7 7  Australien Flagge Nicole Pratt
 Australien Flagge Bryanne Stewart
2 3
4  Flagge der Vereinigten Staaten Corina Morariu
  Australien Flagge Rennae Stubbs
65 620  Flagge von Südafrika Liezel Huber
 Indien Flagge Sania Mirza
6 6
Q.  Flagge von Russland Dinara Safina
 Flagge von Russland Jelena Vesnina
6 6 2  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
4 4
 Argentinien Flagge Gisela Dulko
 Flagge von Italien Flavia Pennetta
2 2 Q.  Flagge von Russland Dinara Safina
 Flagge von Russland Jelena Vesnina
1 2
Toilette  Flagge von Russland Vera Dushevina
 Flagge der Niederlande Michaëlla Krajicek
2 2 2  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
6 6
2  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
6 6

Quelle

Amelia Island WTA-Turnier

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 · · 2004 · · 2005 · · 2006 · · 2007 · · 2008

WTA-Turniere im Jahr 2006

Grand-Slam:: Australian Open · · Roland Garros · · Wimbledon · · US Open

Inoffizielle Weltmeisterschaft:WTA Tour Meisterschaften
Tier I. Tier I.::Tokio (Pan Pacific) · · Indian Wells · · Miami · · Charleston · · Berlin · · Rom · · San Diego · · Montreal · · Moskau · · Zürich
Tier II::Sydney · · Paris · · Antwerpen · · Dubai · · Doha · · Amelia Island · · Warschau · · Eastbourne · · Stanford · · Los Angeles · · Neuer Hafen · · Peking · · Luxemburg · · Stuttgart · · Linz
Tier III::Goldküste · · Bangalore · · Bogota · · Memphis · · Acapulco · · Straßburg · · Istanbul · · Birmingham · · Rosmalen · · Cincinnati · · Bali · · Kalkutta · · Guangzhou · · Tokio (Japan Open) · · Bangkok · · Quebec · · Hasselt
Tier IV::Auckland · · Canberra · · Hobart · · Pattaya · · Estoril · · Prag · · Rabat · · Palermo · · Budapest · · Stockholm · · Waldberge · · Portorož · · Seoul · · Taschkent

Landesteams: Fed Cup · · Hopman Cup

© 2018 Medizinisches Journal