2007 WTA-Turnier von Amelia Island

2007 WTA-Turnier von Amelia Island
Einzelgewinnerin Tatiana Golovin
Gewinner im Einzel, Tatiana Golovin
Offizieller Name Bausch Lomb-Meisterschaften
Auflage 2007 (28. Ausgabe)
Stadt Land Amelia Island, Florida, Vereinigte Staaten von Amerika
Ort Schlägerpark auf der Amelia Island Plantage
Datum 2. bis 8. April
Auspizien WTA-Logo 2010.svg WTA
Kategorie Tier II
Preisgeld US $ 600.000
Teilnehmer 56 Single, 32 qual. / 16 doppelt
Substrat Kies, draußen
Einzelner Gewinner Flagge von Frankreich Tatiana Golovin
Gewinner doppelt Flagge von Italien Mara Santangelo
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
Bisherige: 2006     Nächster: 2008
Portal  Portalsymbol Tennis
Preisgeld und WTA-Punkte
Ergebnis Preisgeld WTA-Punkte
Gewinner 88.260 US-Dollar 275
Finale 45.180 US-Dollar 190
Halbfinale 23.150 USD 125
Viertelfinale 11.885 USD 70
dritte Runde 6.075 US-Dollar 35
zweite Runde 3.120 US-Dollar 20
erste Runde 1.595 US-Dollar 1

Es Amelia Island WTA Tennisturnier (offiziell Bausch Lomb-Meisterschaften) von 2007 fand vom 2. bis 8. April 2007 auf der amerikanischen Insel statt Amelia Island, Florida. Es war die 28. Ausgabe des Turniers. Es wurde auf Grün gespielt Sandplätze.

Einzel

Der achte Same, die Franzosen Tatiana Golovin, hat das Turnier gewonnen. Sie besiegte den erstplatzierten Titelverteidiger im Finale Nadja Petrova aus Russland in zwei Sätzen. Golovin konnte zum ersten Mal in ihrer Karriere ein WTA-Turnier gewinnen.

Der Holländer Michaëlla Krajicek erreichte die zweite Runde.

Seed-Spieler

  • Die Nummern 1 bis 8 erhielten eine Tschüss für die erste Runde.
Nein. Spieler Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge von Russland Nadja Petrova 7 Finale Flagge von Frankreich Tatiana Golovin
2. Flagge von Serbien Jelena Janković 9 Viertelfinale Flagge von Serbien Ana Ivanović
3. Flagge der Slowakei Daniela Hantuchová 12 Viertelfinale Flagge von Österreich Sybille Bammer
4. Schweiz Flagge Patty Schnyder 13 zweite Runde Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams
5. Flagge von Russland Dinara Safina 14 Viertelfinale Flagge von Russland Nadja Petrova
6. Flagge von Serbien Ana Ivanović fünfzehn Halbfinale Flagge von Frankreich Tatiana Golovin
7. Flagge von China Li Na 17 zweite Runde Flagge von Kroatien Karolina Šprem
8. Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 19 Gewinner
9. Flagge von Russland Vera Zvonarjova 20 abgemeldet Atemwegserkrankung
10. Flagge von Frankreich Marion Bartoli 22 erste Runde Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou
11. Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 23 dritte Runde Flagge von Russland Dinara Safina
12. Australien Flagge Samantha Stosur 27 dritte Runde Flagge von Frankreich Tatiana Golovin
13. Flagge von Österreich Sybille Bammer 30 Halbfinale Flagge von Russland Nadja Petrova
14. Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 31 erste Runde Flagge der Slowakei Dominika Cibulková
fünfzehn. Flagge von China Zheng Jie 32 dritte Runde Flagge von Russland Nadja Petrova
16. Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 33 dritte Runde Flagge von Serbien Jelena Janković
17. Flagge Deutschlands Martina Müller 35 zweite Runde Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation

Letzte Phase

Halbfinale Finale
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 7 6
13  Flagge von Österreich Sybille Bammer 64 1
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 2 1
8  Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 6 6
8  Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 6 3 6
6  Flagge von Serbien Ana Ivanović 4 6 4

Teil 1

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
Q.  Flagge der Ukraine Kateryna Bondarenko 6 1 1  Flagge von Estland Kaia Kanepi 4 0
 Flagge von Estland Kaia Kanepi 1 6 6 1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 6
 Flagge von Spanien Lourdes Domínguez Lino 7 3 4 fünfzehn  Flagge von China Zheng Jie 2 3
 Flagge von Italien Mara Santangelo 5 6 6  Flagge von Italien Mara Santangelo 3 3
Toilette  Australien Flagge Alicia Molik 4 2 fünfzehn  Flagge von China Zheng Jie 6 6
fünfzehn  Flagge von China Zheng Jie 6 6 1  Flagge von Russland Nadja Petrova 6 7
11  Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 7 6 5  Flagge von Russland Dinara Safina 4 5
 Flagge der Vereinigten Staaten Jill Craybas 66 1 11  Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 2 6 6
Q.  Flagge Deutschlands Julia Schruff 6 3 3 Q.  Flagge der Ukraine Julia Vakoelenko 6 3 2
Q.  Flagge der Ukraine Julia Vakoelenko 2 6 6 11  Slowenische Flagge Katarina Srebotnik 3 1
 Flagge der Niederlande Michaëlla Krajicek 66 6 6 5  Flagge von Russland Dinara Safina 6 6
LL  Flagge von China Sun Tiantian 7 4 4  Flagge der Niederlande Michaëlla Krajicek 4 5
5  Flagge von Russland Dinara Safina 6 7

Teil 2

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
3  Flagge der Slowakei Daniela Hantuchová 6 6
 Flagge von Spanien Nuria Llagostera Vives 6 6  Flagge von Spanien Nuria Llagostera Vives 1 3
 Flagge von Russland Vasilisa Bardina 2 2 3  Flagge der Slowakei Daniela Hantuchová 6 6
Q.  Flagge von Russland Vera Dushevina 6 7 Toilette  Flagge der Slowakei Dominika Cibulková 1 4
 Australien Flagge Nicole Pratt 1 5 Q.  Flagge von Russland Vera Dushevina 1 3
Toilette  Flagge der Slowakei Dominika Cibulková 7 6 Toilette  Flagge der Slowakei Dominika Cibulková 6 6
14  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues 64 2 3  Flagge der Slowakei Daniela Hantuchová 6 2 2
13  Flagge von Österreich Sybille Bammer 6 6 13  Flagge von Österreich Sybille Bammer 2 6 6
 Thailand Flagge Tamarine Tanasugarn 3 1 13  Flagge von Österreich Sybille Bammer 6 6
 Flagge von Frankreich Virginie Razzano 6 6  Flagge von Frankreich Virginie Razzano 1 1
Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Vania King 3 4 13  Flagge von Österreich Sybille Bammer 6 6
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy 4 65 Q.  Flagge von Kroatien Karolina Šprem 2 3
Q.  Flagge von Kroatien Karolina Šprem 6 7 Q.  Flagge von Kroatien Karolina Šprem 6 6
7  Flagge von China Li Na 3 3

Teil 3

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
8  Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 6 6
 Flagge von Kolumbien Catalina Castaño 5 6 6  Flagge von Kolumbien Catalina Castaño 0 3
 Flagge von Russland Jelena Vesnina 7 3 1 8  Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 6 6
 Flagge von Belarus Viktoryja Azarenka 1 1 12  Australien Flagge Samantha Stosur 2 1
 Flagge von Italien Romina Oprandi 6 6  Flagge von Italien Romina Oprandi 66 2
Q.  Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual 5 1 12  Australien Flagge Samantha Stosur 7 6
12  Australien Flagge Samantha Stosur 7 6 8  Flagge von Frankreich Tatiana Golovin 6 6
17  Flagge Deutschlands Martina Müller 7 6  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 2 3
Toilette  Flagge der Vereinigten Staaten Ashley Harkleroad 5 1 17  Flagge Deutschlands Martina Müller 3 1
 Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu 7 6  Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu 6 6
 Flagge von Italien Flavia Pennetta 5 1  Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu 2 5
 Flagge von Frankreich Aravane Rezaï 1 2  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 6 7
 Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 6 6  Flagge der Vereinigten Staaten Venus Williams 3 6 6
4  Schweiz Flagge Patty Schnyder 6 3 4

Teil 4

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertelfinale
6  Flagge von Serbien Ana Ivanović 1 6 6
 Flagge von China Peng Shuai 6 6  Flagge von China Peng Shuai 6 4 3
 Tschechische Flagge Eva Birnerová 2 1 6  Flagge von Serbien Ana Ivanović 6 6
 Flagge von Frankreich Nathalie Dechy 6 6  Flagge von Frankreich Nathalie Dechy 1 1
 Flagge von Japan Aiko Nakamura 2 1  Flagge von Frankreich Nathalie Dechy 6 6
 Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou 6 6  Flagge von Griechenland Eléni Daniilídou 3 4
10  Flagge von Frankreich Marion Bartoli 0 4 6  Flagge von Serbien Ana Ivanović 7 6
16  Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 6 6 2  Flagge von Serbien Jelena Janković 5 3
 Argentinien Flagge Gisela Dulko 2 3 16  Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 5 6 6
Q.  Flagge von Russland Jaroslava Shvedova 6 3 Q.  Flagge von Russland Jaroslava Shvedova 7 3 2
 Flagge von Frankreich Séverine Brémond 2 1 r 16  Flagge der Ukraine Aljona Bondarenko 2 0
Q.  Tschechische Flagge Iveta Benešová 6 7 2  Flagge von Serbien Jelena Janković 6 6
 Flagge von Japan Akiko Morigami 1 64 Q.  Tschechische Flagge Iveta Benešová 1 2
2  Flagge von Serbien Jelena Janković 6 6
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
Preisgeld und WTA-Punkte
Ergebnis Preisgeld
(pro Team)
WTA-
Punkte
Gewinner 27.730 US-Dollar 275
Finale 14.270 USD 190
Halbfinale 7.320 US-Dollar 125
zweite Runde 3.750 US-Dollar 70
erste Runde 1.920 US-Dollar 1

Doppel

Von den Titelträgern Shinobu Asagoe und Katarina Srebotnik Der erste hatte sich 2006 aus dem aktiven Tennis zurückgezogen. Srebotnik wusste mit Mara Santangelo an ihrer Seite, um ihren Titel zu erneuern.

Der erste Same, Cara Black und Liezel Huber, erreichte das Halbfinale. Darin wurden sie von den späteren Gewinnern eliminiert.

Das unplatzierte Duo Mara Santangelo und Katarina Srebotnik hat das Turnier gewonnen. Sie besiegten das viertplatzierte spanische Paar im Finale Anabel Medina Garrigues und Virginia Ruano Pascual in zwei Sätzen mit einem Tiebreaker im zweiten Satz. Es war ihr erster gemeinsamer Titel. Der Italiener Santangelo hatte auch zwei frühere Doppeltitel mit anderen Partnern; der slowenische Srebotnik vierzehn.

Der Holländer Michaëlla Krajicek und ihr Partner Galina Voskoboyeva, der damals noch für Russland spielte, ist in der Eröffnungsrunde gestrandet.

Saatgut-Teams

Nein. Mannschaft Rang Ergebnis Eliminiert von
1. Flagge von Simbabwe Cara Black
Flagge von Südafrika Liezel Huber
7 Halbfinale Flagge von Italien Mara Santangelo
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
2. Flagge von China Yan Zi
Flagge von China Zheng Jie
11 zweite Runde Flagge der Slowakei Janette Husárová
Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
3. Flagge von Russland Nadja Petrova
Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
31 zweite Runde Flagge von Italien Mara Santangelo
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
4. Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
36 Finale Flagge von Italien Mara Santangelo
Slowenische Flagge Katarina Srebotnik

Turnierplan

Legende
Q. Qualifikation
Toilette Teilnahme über Platzhalter
LL Glücklicher Verlierer
r Aufgeben / zurückgezogen
ohne Begehbar
Alt Wechseln
SE Sonderbefreiung
PR Geschütztes Ranking
d Disqualifikation
Erste Runde Zweite Runde Halbfinale Finale
1  Flagge von Simbabwe Cara Black
 Flagge von Südafrika Liezel Huber
6 6
 Flagge von Frankreich Nathalie Dechy
 Flagge von Kroatien Jelena Kostanić-Tošić
3 2 1  Flagge von Simbabwe Cara Black
 Flagge von Südafrika Liezel Huber
6 6
 Flagge der Slowakei Jarmila Gajdošová
 Australien Flagge Rennae Stubbs
6 4 4  Australien Flagge Alicia Molik
 Australien Flagge Bryanne Stewart
4 0
 Australien Flagge Alicia Molik
 Australien Flagge Bryanne Stewart
4 6 6 1  Flagge von Simbabwe Cara Black
 Flagge von Südafrika Liezel Huber
4 3
3  Flagge von Russland Nadja Petrova
 Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
6 6  Flagge von Italien Mara Santangelo
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6
 Flagge der Vereinigten Staaten Vania King
 Flagge von China Sun Tiantian
2 1 3  Flagge von Russland Nadja Petrova
 Flagge der Vereinigten Staaten Lisa Raymond
3 3
 Flagge von Italien Mara Santangelo
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
7 7  Flagge von Italien Mara Santangelo
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 6
 Argentinien Flagge Gisela Dulko
 Flagge von Italien Flavia Pennetta
5 68  Flagge von Italien Mara Santangelo
 Slowenische Flagge Katarina Srebotnik
6 7
 Flagge von Russland Vera Dushevina
 Flagge von Russland Jelena Vesnina
6 6 4  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
3 64
 Flagge von Frankreich Marion Bartoli
 Flagge der Vereinigten Staaten Meilen Tu
3 1  Flagge von Russland Vera Dushevina
 Flagge von Russland Jelena Vesnina
3 1
 Flagge von Serbien Jelena Janković
 Flagge der Vereinigten Staaten Corina Morariu
65 2 4  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
6 6
4  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
7 6 4  Flagge von Spanien Anabel Medina Garrigues
 Flagge von Spanien Virginia Ruano Pascual
6 7
 Flagge der Slowakei Janette Husárová
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
6 6  Flagge der Slowakei Janette Husárová
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
4 5
Toilette  Flagge der Niederlande Michaëlla Krajicek
 Flagge von Russland Galina Voskoboyeva
1 1  Flagge der Slowakei Janette Husárová
 Flagge der Vereinigten Staaten Meghann Shaughnessy
6 6
 Griechenland Flagge Eléni Daniilídou
 Australien Flagge Nicole Pratt
1 6 4 2  Flagge von China Yan Zi
 Flagge von China Zheng Jie
2 2
2  Flagge von China Yan Zi
 Flagge von China Zheng Jie
6 2 6

Quelle

Amelia Island WTA-Turnier

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 · · 2004 · · 2005 · · 2006 · · 2007 · · 2008

WTA-Turniere im Jahr 2007

Grand-Slam:: Australian Open · · Roland Garros · · Wimbledon · · US Open

Inoffizielle Weltmeisterschaft:WTA Tour Meisterschaften
Tier I. Tier I.::Tokio (Pan Pacific) · · Indian Wells · · Miami · · Charleston · · Berlin · · Rom · · San Diego · · Toronto · · Moskau · · Zürich
Tier II::Sydney · · Paris · · Antwerpen · · Dubai · · Doha · · Amelia Island · · Warschau · · Eastbourne · · Stanford · · Los Angeles · · Neuer Hafen · · Peking · · Luxemburg · · Stuttgart · · Linz
Tier III::Goldküste · · Bangalore · · Bogota · · Memphis · · Acapulco · · Budapest · · Istanbul · · Straßburg · · Birmingham · · Rosmalen · · Cincinnati · · Schlechter Gastein · · Bali · · Kalkutta · · Guangzhou · · Tokio (Japan Open) · · Bangkok · · Quebec
Tier IV::Auckland · · Hobart · · Pattaya · · Estoril · · Prag · · Fez · · Barcelona · · Palermo · · Stockholm · · Waldberge · · Portorož · · Seoul · · Taschkent

Landesteams: Fed Cup · · Hopman Cup

© 2018 Medizinisches Journal