Tachicaf — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Paracetamol, Koffein

TACHICAF 1000 mg / 130 mg Brausegranulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen

Die Tachicaf-Broschüren sind für die Verpackung erhältlich:

  • Tachicaf 1000 mg / 130 mg Brausegranulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen

Indikationen Warum wird Tachicaf verwendet? Wofür ist es?

PHARMAKATHERAPEUTISCHE KATEGORIE

Paracetamol, Verbände.

THERAPEUTISCHE INDIKATIONEN

Symptomatische Behandlung von schmerzhaften Zuständen aller Art (zB Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, chirurgische Eingriffe).

Gegenanzeigen Wenn Tachicaf nicht verwendet werden soll

  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Koffein oder einen der sonstigen Bestandteile.
  • Personen unter 15 Jahren.
  • Paracetamol-basierte Produkte sind bei Patienten mit schwerer hämolytischer Anämie kontraindiziert.
  • Schwere hepatozelluläre Insuffizienz.
  • Aufgrund der Anwesenheit von Aspartam ist die Anwendung von Tachicaf bei Phenylketonurie kontraindiziert.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie wissen, bevor Sie Tachicaf nehmen?

In seltenen Fällen von allergischen Reaktionen, sollte die Verabreichung suspendiert werden und muß auf eine geeignete Behandlung eingestellt werden.

Bei Personen mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht anwenden.

Hohe oder verlängerte Dosen von Paracetamol können eine Hochrisiko-Hepatopathie und schwere Nieren- und Blutveränderungen verursachen, daher sollte die Verabreichung bei Patienten mit leichter oder mittelschwerer Nieren- oder Leberfunktion und bei Patienten mit Gilbert-Syndrom erfolgen nur durchgeführt, wenn es tatsächlich notwendig und unter der direkten ärztlichen Aufsicht ist.

Stellen Sie vor der Einnahme von Tachicaf sicher, dass es nicht die gleichen Wirkstoffe enthält, denn wenn Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird, können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten.

Bevor Sie andere Medikamente einnehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Siehe auch den Eintrag "Interaktionen".

Angesichts des Koffeingehalts ist es vorzuziehen, Tachicaf nur für kurze Zeit zu verabreichen. Bei längerem Gebrauch ist es ratsam, die Leber- und Nierenfunktion, Blutabfälle und das Auftreten von Koffein-Symptomen zu überwachen (siehe die Punkte "Nebenwirkungen" und "Überdosierung").

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Nahrungsmittel können die Wirkung von Tachicaf verändern?

Die orale Absorption von Paracetamol ist abhängig von der Geschwindigkeit der Magenentleerung. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten, die langsam (z. B. Anticholinergika, Opioiden) oder Erhöhung (z. Prokinetic) der Rate der Magenentleerung bestimmen kann, die jeweils eine Verringerung oder eine Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Produktes.

Die gleichzeitige Verabreichung von Cholestyramin verringert die Absorption von Paracetamol.

Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einem erhöhten Halbwertszeit von Chloramphenicol führen, was das Risiko von Toxizität heightening.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann leichte Variationen in INR-Werten induziert. In diesen Fällen muss es eine häufigere Überwachung der INR-Werte bei gleichzeitiger Anwendung und nach ihrer Einstellung durchgeführt werden.

Patienten werden mit Rifampicin, Cimetidin oder mit Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin sollte Paracetamol mit äußerster Vorsicht verwenden und nur unter ärztlicher Aufsicht. Gleiches gilt in den Fällen von Alkoholismus und bei Patienten mit Zidovudin behandelt.

Coffein kann, wenn es zusammen mit Clozapin verabreicht wird, zu erhöhten Spiegeln im Blut führen.

Die gleichzeitige Verabreichung von Koffein und Lithium kann zu einer Abnahme der Blutspiegel und einer erhöhten renalen Elimination von Lithium führen, was zu einer verringerten therapeutischen Wirksamkeit führt.

Interferenzen mit einigen Labortests.

Die Verabreichung von Paracetamol kann mit der Bestimmung von Harnsäure (unter Verwendung des Phosphowolframsäure-Verfahrens) und mit dem Blutzucker (durch die Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie kürzlich andere Arzneimittel, einschließlich nicht verschreibungspflichtiger Arzneimittel, eingenommen haben.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Während der Behandlung mit Tachicaf werden übermäßige Dosen von Kaffee und Tee oder anderen koffeinhaltigen Substanzen nicht empfohlen.

Tachicaf enthält Aspartam, eine Phenylalaninquelle. Diese Substanz kann schädlich sein, wenn Sie sie mit Phenylketonurie einnehmen (siehe "Kontraindikationen").

Schwangerschaft und Stillzeit.

Während der Schwangerschaft und Stillzeit wird empfohlen, das Produkt nur in den Fällen zu verabreichen, in denen es wirklich notwendig ist und unter der direkten Aufsicht des Arztes.

Fahren und Bedienen von Maschinen.

TACHICAF beeinträchtigt normalerweise nicht die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Es ist jedoch gut zu wissen, dass in seltenen Fällen Schwindel auftreten kann.

Wichtige Informationen über einige der Inhaltsstoffe von Tachicaf.

Tachicaf enthält 15 mmol Natrium pro Beutel: bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder bei niedriger Natriumdiät zu beachten.

Tachicaf enthält Maltitol: Patienten, die sich einer Unverträglichkeit gegenüber etwas Zucker bewusst sind, sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt aufsuchen.

Tachicaf enthält Aspartam, eine Phenylalaninquelle, daher ist es bei Personen mit Phenylketonurie kontraindiziert (siehe "Gegenanzeigen").

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Tachicaf verwendet: Dosierung

Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre: 1 Beutel, der 1-2 Mal täglich in Wasser aufgelöst wird; in den schwersten Fällen kann die tägliche Dosis bis zu 3 Beutel pro Tag erhöht werden.

Das Intervall zwischen den verschiedenen Verabreichungen sollte nicht weniger als vier Stunden betragen.

Überdosis Was tun, wenn Sie zu viel Tachicaf genommen haben

Im Fall einer versehentlichen Einnahme von sehr hohen Dosen von Paracetamol, akuter Vergiftung durch Appetitlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen manifestiert durch tiefen Verfall der allgemeinen Bedingungen folgt; Diese Symptome treten normalerweise innerhalb der ersten 24 Stunden auf. Im Fall einer Paracetamol-Überdosis kann hepatische Cytolyse verursachen, die zu einem massiven und irreversible Nekrose entwickeln können, was zu einem hepatozellulärem Insuffizienz, metabolischer Azidose und Enzephalopathie, die zu Koma und Tod führen können. Gleichzeitig werden wir eine Zunahme der Niveaus der hepatischen Transaminasen, Laktat-Dehydrogenase und Bilirubin, und eine Reduktion von Prothrombin Spiegeln beobachtet, die in 12 bis 48 Stunden nach der Einnahme auftreten können.

Die zu ergreifenden Maßnahmen werden in der frühen Magenentleerung bestehen und in Hospitalisierung zur Behandlung des Falles durch die Verwaltung, so früh wie möglich, von N-Acetylcystein als Antidot: die Dosierung 150 mg / kg i.v. in Glucose-Lösung in 15 Minuten, dann 50 mg / kg in den nächsten 4 Stunden und 100 mg / kg in den folgenden 16 Stunden, für insgesamt 300 mg / kg in 20 Stunden.

Hohe Tagesdosen von Koffein können "Koffeinismus" induzieren, ein Syndrom, das durch Angstgefühle, Unruhe und Schlaflosigkeit gekennzeichnet ist. Im Allgemeinen führt die Unterbrechung der Koffeinaufnahme dazu, dass diese Wirkungen in kurzer Zeit verschwinden. sehr hohe Dosen von Koffein kann Symptome einer akuten Vergiftung führen, wie Unruhe, Tachykardie, Arrhythmie, erhöhte Harnausscheidung, Magen-Darm-Störungen, Schlaflosigkeit. In diesen Fällen wird eine frühzeitige Magenentleerung empfohlen und eine unterstützende Therapie durchgeführt.

Im Falle einer versehentlichen Einnahme einer Tachicaf-Überdosis informieren Sie sofort Ihren Arzt oder wenden Sie sich an Ihr nächstgelegenes Krankenhaus.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Tachicaf?

Wie alle Arzneimittel kann Tachicaf Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten können.

Mit der Anwendung von Paracetamol wurden Hautreaktionen unterschiedlicher Art und Schwere einschließlich Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und epidermale Nekrolyse berichtet. Darüber hinaus werden Überempfindlichkeitsreaktionen berichtet worden, wie zum Beispiel Hautausschlag, Erythem oder Urtikaria, Angioödem, Larynxödem, anaphylaktischer Schock. Das Auftreten von allergischen Reaktionen beinhaltet die Unterbrechung der Behandlung.

Die folgenden Nebenwirkungen werden ebenfalls berichtet: Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose, eingeschränkte Leberfunktion und Hepatitis, Veränderungen der Niere (akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie), Magen-Darm-Reaktionen und Schwindel.

Koffeinüberstimulation, wie Aufregung, Ruhelosigkeit, Tachykardie, Arrhythmie, Schlaflosigkeit, treten selten auf.

Um das Auftreten dieser Effekte zu vermeiden, empfehlen wir während der Behandlung mit Tachicaf eine deutliche Reduzierung der täglichen Aufnahme von Kaffee und Tee oder anderen koffeinhaltigen Substanzen.

Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie ernst nimmt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Ablauf und Konservierung

Überprüfen Sie das auf der Verpackung angegebene Verfalldatum: Dieses Datum bezieht sich auf das Produkt in intakter Verpackung, korrekt gelagert.

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum.

Lagerung bei Temperaturen unter 30 ° C.

BEWAHREN SIE DAS PRODUKT VON DER REICHWEITE UND SICHT VON KINDERN AB.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

AUFBAU

Jeder Beutel enthält:

Wirkstoffe: Paracetamol 1000 mg und Koffein 130 mg.

Sonstige Bestandteile: Maltit, Mannitol, Natriumbicarbonat, wasserfreie Zitronensäure, Zitrus-Aroma, Aspartam, Simethicon
Emulsion, Natriumdocusat.

PHARMAZEUTISCHE FORM UND INHALT

Brausegranulate zum Einnehmen: Packungen mit 10, 12, 16 und 20 Beuteln.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Tachicaf sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.