Tachipirin — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Paracetamol

TACHIPIRIN 120 mg / 5 ml Sirup
TACHIPIRIN 120 mg / 5 ml zuckerfreier Sirup
TACHIPIRIN 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung

Die Tachipirina Flugblätter sind für die Pakete verfügbar:

Indikationen Warum wird Tachipirin verwendet? Wofür ist es?

Tachipirin ist Teil der pharmakotherapeutischen Kategorie anderer Analgetika und Antipyretika

Als Antipyretikum: symptomatische Behandlung von fieberhaften Erkrankungen wie Influenza, exanthematösen Erkrankungen, akuten Atemwegserkrankungen usw.

Als Analgetikum: Kopfschmerzen, Neuralgien, Myalgien und andere schmerzhafte Manifestationen von mittlerer Größe, verschiedener Herkunft.

Gegenanzeigen Wann sollte Tachipirin nicht angewendet werden?

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile.

Patienten mit schwerer hämolytischer Anämie.

Schwere hepatozelluläre Insuffizienz.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie wissen, bevor Sie Tachipirin einnehmen?

Hohe oder verlängerte Dosen des Produkts können eine Hochrisiko-Hepatopathie und schwere Nieren- und Blutveränderungen verursachen, daher sollte die Verabreichung bei Patienten mit leichter oder mittelschwerer Nieren- oder Leberfunktionsstörung und bei Patienten mit Gilbert-Syndrom erfolgen nur durchgeführt werden, wenn es tatsächlich notwendig und unter der direkten medizinischen Aufsicht ist.

Bei längerer Anwendung ist es ratsam, die Leber- und Nieren sowie die Blutabfälle zu überwachen.

Mit Vorsicht bei chronischen Alkoholismus, eine übermäßige Aufnahme von Alkohol (3 oder mehr alkoholische Getränke pro Tag), Anorexie, Bulimie oder Kachexie, chronischer Unterernährung (geringe Reserven der hepatischen Glutathion), Dehydrierung, Hypovolämie.

Bei Personen mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht anwenden.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Nahrungsmittel können die Wirkung von Tachipirin beeinflussen?

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie kürzlich andere Arzneimittel, einschließlich nicht verschreibungspflichtiger Arzneimittel, eingenommen haben.

Die orale Absorption von Paracetamol ist abhängig von der Geschwindigkeit der Magenentleerung. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten, die langsam (z. B. Anticholinergika, Opioiden) oder Erhöhung (z. Prokinetic) der Rate der Magenentleerung bestimmen kann, die jeweils eine Verringerung oder eine Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Produktes.

Die gleichzeitige Verabreichung von Cholestyramin verringert die Absorption von Paracetamol. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einem erhöhten Halbwertszeit von Chloramphenicol führen, was das Risiko von Toxizität heightening.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann leichte Variationen in INR-Werten induziert. In diesen Fällen muss es eine häufigere Überwachung der INR-Werte bei gleichzeitiger Anwendung und nach ihrer Einstellung durchgeführt werden.

Anwendung unter extremer Vorsicht und unter strikter Kontrolle während der chronischen Behandlung mit Arzneimitteln, die eine Leber-Monoxigenase-Induktion induzieren können oder im Falle der Exposition gegenüber Substanzen, die eine solche Wirkung haben können (z.B.

Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutetimid, Phenobarbital, Carbamazepin). Gleiches gilt in den Fällen von Alkoholismus und bei Patienten mit Zidovudin behandelt.

Die Verabreichung von Paracetamol kann mit der Bestimmung von Harnstoff (unter Verwendung des Phosphowolframsäure-Verfahrens) und mit dem Blutzucker (durch die Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Nicht mehr als 3 aufeinanderfolgende Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt verabreichen.

Bei allergischen Reaktionen sollte die Anwendung abgebrochen und der Arzt kontaktiert werden. Stellen Sie bei der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels sicher, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält. Als ob Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird, können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten.

Bevor Sie andere Medikamente einnehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Siehe auch Interaktionen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie vor der Einnahme eines Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Die klinische Erfahrung mit der Anwendung von Paracetamol während der Schwangerschaft und Stillzeit ist begrenzt.

Schwangerschaft

Epidemiologische Daten zur Anwendung therapeutischer Dosen von oralem Paracetamol zeigen, dass keine Nebenwirkungen bei Schwangeren oder auf die Gesundheit des Fötus oder bei Neugeborenen auftreten. Reproduktionsstudien mit Paracetamol zeigten keine Fehlbildungen oder fetotoxischen Wirkungen. Paracetamol muss jedoch während der Schwangerschaft nur nach sorgfältiger Abwägung des Risiko-Nutzen-Verhältnisses angewendet werden.

Schwangerschaft

Paracetamol wird in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden. Hautausschlag wurde bei gestillten Säuglingen berichtet. Die Verabreichung von Paracetamol gilt jedoch als mit dem Stillen vereinbar. Bei der Verabreichung von Paracetamol an stillende Frauen ist jedoch Vorsicht geboten.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

TACHIPIRIN hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

Wichtige Information über einige der Zutaten

Tachipirina Tropfen, Lösung enthält:

  • Sorbitol: Wenn der Patient sich einer Intoleranz gegenüber einigen Zuckern bewusst ist, kontaktieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
  • Propylenglykol, das ähnliche Symptome wie Alkohol verursachen kann. TACHIPIRINA Sirup enthält:
  • Saccharose: Wenn der Patient weiß, dass er an einer Intoleranz gegenüber einigen Zuckern leidet, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen; dies wird auch berücksichtigt
  • Verwendung bei Diabetikern und bei Patienten nach kalorienarmen Diätplänen. TACHIPIRINA Sirup und zuckerfreier Sirup enthalten:
  • Methylparahydroxybenzoat, das allergische (selbst verzögerte) Reaktionen hervorrufen kann. Tachipirina zuckerfreier Sirup enthält:
  • Sorbitol: Wenn der Patient sich einer Intoleranz gegenüber einigen Zuckern bewusst ist, kontaktieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Der Behälter (Tropfflasche) von Tachipirina Drops besteht aus Naturkautschuk (Latex oder Latex). Es kann zu schweren allergischen Reaktionen kommen.

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Tachipirin verwendet: Dosierung

Für Kinder ist es wichtig, die Dosierung in Abhängigkeit von ihrem Körpergewicht definiert zu respektieren, und dann die entsprechende Formulierung wählen. Das ungefähre Alter als Funktion des Körpergewichts wird zur Information angegeben.

In weniger als drei Monaten bei Ikterus, sollte es die einzige orale Dosis reduzieren. Bei Erwachsenen beträgt die maximale orale Dosis 3000 mg Paracetamol pro Tag (siehe Überdosierung).

Der Arzt muss den Bedarf an Behandlungen für mehr als 3 aufeinanderfolgende Tage feststellen.

Das Dosierungsschema von Tachipirina in Bezug auf das Körpergewicht und den Weg der Verabreichung ist wie folgt:

120 mg / 5 ml Sirup

Ein kleiner Messbecher wird an der Verpackung mit den angegebenen Füllmengen entsprechend der 5 ml Kapazität angebracht; 7,5 ml; 10 ml; 15 ml und 20 ml.

120 mg / 5 ml Sirup ohne Zucker

Eine Dosierungsspritze ist an der Verpackung mit angezeigten Füllkerben entsprechend den Fassungsvermögen von 2,5 ml und 5 ml und einem kleinen Meßbecher mit angezeigten Füllkerben entsprechend den Fassungsvermögen von 5 ml, 7,5 ml, 10 ml, 15 ml befestigt und 20 ml.

  • Kinder mit einem Gewicht zwischen 7 und 10 kg (etwa zwischen 6 und 18 Monaten): 5 ml (entsprechend 120 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Verabreichungen pro Tag zu überschreiten.
  • Kinder mit einem Gewicht zwischen 11 und 12 kg (ungefähr zwischen 18 und 24 Monaten): jeweils 5 ml (entsprechend 120 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Verabreichungen pro Tag zu überschreiten.
  • Kinder mit einem Gewicht zwischen 13 und 20 kg (etwa zwischen 2 und 7 Jahren): 7,5 - 10 ml (entsprechend 180 und 240 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 6 Stunden wiederholen, ohne zu überschreiten 4 Verabreichungen pro Tag.
  • Kinder mit einem Gewicht zwischen 21 und 25 kg (etwa zwischen 6 und 10 Jahren): jeweils 10 ml (entsprechend 240 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Verabreichungen pro Tag zu überschreiten.
  • Kinder zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 13 Jahren): jeweils 15 - 20 ml (entsprechend 360 und 480 mg Paracetamol), bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 zu überschreiten Dosen pro Tag.
  • Jungen mit einem Gewicht zwischen 41 und 50 kg (etwa zwischen 12 und 15 Jahren): jeweils 20 ml (entsprechend 480 mg Paracetamol), bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Verabreichungen pro Tag zu überschreiten.
  • Jungen mit einem Körpergewicht von mehr als 50 kg (ungefähr über 15 Jahre alt): 20 ml (entsprechend 480 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Verabreichungen täglich zu überschreiten.
  • Erwachsene: 20 ml (entsprechend 480 mg), bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Verabreichungen pro Tag zu überschreiten.

Die Siruppackung enthält ein Dosierungsschema, um die Berechnung der Produktdosis als eine Funktion des Körpergewichts zu erleichtern.

Orale Tropfen, 100 mg / ml Lösung

Ein Tropfen TACHIPIRINA Orale Tropfen entspricht 3,1 mg.

  • Kinder zwischen 3,2 und 6 kg (ungefähr zwischen Geburt und 6 Monaten): 14 - 20 Tropfen gleichzeitig (entsprechend 43,4 und 62 mg Paracetamol), bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Verwaltungen pro Tag zu überschreiten.
  • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 7 und 10 kg (etwa zwischen 6 und 18 Monaten): 35 - 40 Tropfen (entsprechend 108,5 bzw. 124 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 6 Stunden wiederholen, ohne zu überschreiten 4 Verabreichungen pro Tag.
  • Kinder mit einem Gewicht zwischen 11 und 12 kg (etwa zwischen 18 und 24 Monaten): 35 - 40 Tropfen (entsprechend 108,5 mg bzw. 124 mg Paracetamol), gegebenenfalls nach 4 Stunden wiederholen, ohne zu überschreiten 6 Verabreichungen pro Tag.

Nierenversagen

Im Fall einer schweren Beeinträchtigung der Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance von weniger als 10 ml / min), sollte das Intervall zwischen den Dosen mindestens 8 Stunden betragen.

Überdosis Was tun, wenn Sie eine übermäßige Dosis Tachipirin eingenommen haben

Es besteht die Gefahr von Vergiftungen, insbesondere bei Patienten mit einer Lebererkrankung, bei chronischem Alkoholismus, bei Patienten mit chronischer Unterernährung und bei Patienten, die Enzyminduktoren. In diesen Fällen kann eine Überdosierung tödlich sein.

Symptome

Im Fall einer versehentlichen Einnahme von sehr hohen Dosen von Paracetamol, akuter Vergiftung durch Appetitlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen manifestiert durch tiefen Verfall der allgemeinen Bedingungen folgt; Diese Symptome treten normalerweise innerhalb der ersten 24 Stunden auf. Im Fall einer Paracetamol-Überdosis kann hepatische Cytolyse verursachen, die zu einem massiven und irreversible Nekrose entwickeln können, was zu einem hepatozellulärem Insuffizienz, metabolischer Azidose und Enzephalopathie, die zu Koma und Tod führen können.Gleichzeitig werden wir eine Zunahme der Mengen an hepatischer Transaminase, Lactatdehydrogenase und Serum-Bilirubin und eine Reduktion von Prothrombin Niveaus beobachtet, die in der Regel 12-48 Stunden nach Einnahme auftreten können.

Behandlung

Die zu ergreifenden Maßnahmen werden in der frühen Magenentleerung bestehen und in Hospitalisierung zur Behandlung des Falles durch die Verwaltung, so früh wie möglich, von N-Acetylcystein als Antidot: die Dosierung 150 mg / kg i.v. in Glucose-Lösung in 15 Minuten, dann 50 mg / kg in den nächsten 4 Stunden und 100 mg / kg in den folgenden 16 Stunden, für insgesamt 300 mg / kg in 20 Stunden.

Bei Verschlucken / eine Überdosierung von Paracetamol Ihren Arzt sofort informieren oder kontaktieren Sie Ihren nächsten Krankenhaus gebracht.

Wenn Sie irgendwelche Zweifel ZUR VERWENDUNG Paracetamol haben, kontaktieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Tachipirin?

Wie alle Arzneimittel kann TACHIPIRIN Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten können.
Die folgenden sind die Nebenwirkungen von Paracetamol. Zur Ermittlung der Häufigkeit der einzelnen aufgeführten Effekte liegen keine ausreichenden Daten vor.


Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose
Erkrankungen des Immunsystems Überempfindlichkeitsreaktionen (Urtikaria, Larynxödem, Angioödem, anaphylaktischer Schock)
Erkrankungen des Nervensystems Schwindel
Gastrointestinale Störungen Gastrointestinale Reaktion
Hepatobiliäre Störungen Abnorme Leberfunktion, Hepatitis
Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, epidermale Nekrolyse, Hautausschlag
Erkrankungen der Nieren und Harnwege Akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie

Die Einhaltung der Anweisungen in der Packungsbeilage reduziert das Risiko von Nebenwirkungen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie ernst nimmt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Ablauf und Konservierung

Verfalldatum: Siehe Verfallsdatum auf der Verpackung angegeben. Das angegebene Verfallsdatum bezieht sich auf das Produkt in intakter Verpackung, korrekt gelagert.

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum.

Gültigkeit nach dem ersten Öffnen

Die Gültigkeit nach dem ersten Öffnen der Flasche des zuckerfreien Sirups und der Flasche der oralen Tropfen beträgt 1 Jahr. Nach dieser Zeit muss das verbleibende Arzneimittel beseitigt werden.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

BEWAHREN SIE DAS ARZNEIMITTEL VON DER REICHWEITE UND SICHT VON KINDERN AB.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Tachipirina sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.