Tachipirin — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Paracetamol

TACHIPIRIN 500 mg Tabletten
TACHIPIRIN 125 mg Brausegranulat
TACHIPIRIN 500 mg Brausegranulat

Die Tachipirina Flugblätter sind für die Pakete verfügbar:

Indikationen Warum wird Tachipirin verwendet? Wofür ist es?

Tachipirin ist Teil der pharmakotherapeutischen Kategorie anderer Analgetika und Antipyretika

Als Antipyretikum: symptomatische Behandlung von fieberhaften Erkrankungen wie Influenza, exanthematösen Erkrankungen, akuten Atemwegserkrankungen usw.

Als Analgetikum: Kopfschmerzen, Neuralgien, Myalgien und andere schmerzhafte Manifestationen von mittlerer Größe, verschiedener Herkunft.

Gegenanzeigen Wann sollte Tachipirin nicht angewendet werden?

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile.

Patienten mit schwerer hämolytischer Anämie: Diese Kontraindikation bezieht sich nicht auf die Tabletten und Brausegranula in der Dosis von 500 mg.

Schwere hepatozelluläre Insuffizienz: Diese Kontraindikation bezieht sich nicht auf die Tabletten und Brausetabletten in der Dosis von 500 mg.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie wissen, bevor Sie Tachipirin einnehmen?

Paracetamol sollte bei Patienten mit hepatozellulären Insuffizienz leicht bis mittelschwer (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerer Leberinsuffizienz (Child-Pugh> 9), akute Hepatitis, die gleichzeitige Behandlung mit Arzneimitteln mit Vorsicht angewandt werden, die Lebererkrankung zu verändern, Mangel Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenase, hämolytische Anämie, da hohe oder verlängerte Dosen des Produkts eine hochgradige Leberinsuffizienz und schwere Nieren- und Blutveränderungen verursachen können.

Bei längerer Anwendung ist es ratsam, die Leber- und Nierenfunktion sowie die Blutabfälle zu überwachen.

Mit Vorsicht bei chronischen Alkoholismus, eine übermäßige Aufnahme von Alkohol (3 oder mehr alkoholische Getränke pro Tag), Anorexie, Bulimie oder Kachexie, chronischer Unterernährung (geringe Reserven der hepatischen Glutathion), Dehydrierung, Hypovolämie.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Nahrungsmittel können die Wirkung von Tachipirin beeinflussen?

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie kürzlich andere Arzneimittel, einschließlich nicht verschreibungspflichtiger Arzneimittel, eingenommen haben.

Die orale Absorption von Paracetamol ist abhängig von der Geschwindigkeit der Magenentleerung. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten, die langsam (z. B. Anticholinergika, Opioiden) oder Erhöhung (z. Prokinetic) der Rate der Magenentleerung bestimmen kann, die jeweils eine Verringerung oder eine Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Produktes.

Die gleichzeitige Verabreichung von Cholestyramin verringert die Absorption von Paracetamol. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einem erhöhten Halbwertszeit von Chloramphenicol führen, was das Risiko von Toxizität heightening.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann leichte Variationen in INR-Werten induziert. In diesen Fällen muss es eine häufigere Überwachung der INR-Werte bei gleichzeitiger Anwendung und nach ihrer Einstellung durchgeführt werden.

Verwenden nur mit äußerster Vorsicht und unter strengen Kontrolle während chronischer Behandlung mit Arzneimitteln, die auf die Induktion von hepatischer Monooxygenase oder bei Einwirkung von Substanzen, die diese Wirkung haben können (zum Beispiel Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin) führen können, Dasselbe gilt für Fälle von Alkoholismus und bei Patienten, die mit Zidovudin behandelt werden.

Die Verabreichung von Paracetamol kann mit der Bestimmung von Harnstoff (unter Verwendung des Phosphowolframsäure-Verfahrens) und mit dem Blutzucker (durch die Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Nicht mehr als 3 aufeinanderfolgende Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt verabreichen.

Bei allergischen Reaktionen sollte die Anwendung abgebrochen und der Arzt kontaktiert werden. Stellen Sie bei der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels sicher, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält. Als ob Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird, können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten.

Bevor Sie andere Medikamente einnehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Siehe auch Interaktionen. Schwangerschaft und Stillzeit.

Fragen Sie vor der Einnahme eines Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Die klinische Erfahrung mit der Anwendung von Paracetamol während der Schwangerschaft und Stillzeit ist begrenzt.

Schwangerschaft

Epidemiologische Daten zur Anwendung therapeutischer Dosen von oralem Paracetamol zeigen, dass keine Nebenwirkungen bei Schwangeren oder auf die Gesundheit des Fötus oder bei Neugeborenen auftreten. Reproduktionsstudien mit Paracetamol zeigten keine Fehlbildungen oder fetotoxischen Wirkungen. Paracetamol muss jedoch während der Schwangerschaft nur nach sorgfältiger Abwägung des Risiko-Nutzen-Verhältnisses angewendet werden.

Laktation

Paracetamol wird in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden. Hautausschlag wurde bei gestillten Säuglingen berichtet.Die Verabreichung von Paracetamol gilt jedoch als mit dem Stillen vereinbar. Bei der Verabreichung von Paracetamol an stillende Frauen ist jedoch Vorsicht geboten.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

TACHIPIRIN hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

Wichtige Information über einige der Zutaten

TACHIPIRIN 125 mg Brausegranulat enthält:

  • Aspartam, ist eine Quelle von Phenylalanin. Es kann bei Phenylketonurie (Mangel des Enzyms Phenylalanin-Hydroxylase) für das Risiko im Zusammenhang mit der Anreicherung dell'aminoacido Phenylalanin schädlich sein.
  • Maltit: wenn der Patient bekannt ist aus Zuckerunverträglichkeit leiden, kontaktieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Arzneimittels.
  • 3,07 mmol Natrium pro Beutel: in Menschen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder Patienten, die einer natriumarmen Diät in Betracht gezogen werden.

TACHIPIRIN 500 mg Brausegranulat enthält:

  • Aspartam, ist eine Quelle von Phenylalanin. Es kann bei Phenylketonurie (Mangel des Enzyms Phenylalanin-Hydroxylase) für das Risiko im Zusammenhang mit der Anreicherung Säure Phenylalanin schädlich sein...
  • Maltit: wenn der Patient von Intoleranz zu leiden unter einer Zucker bekannt ist, fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses medicinale.12,3 mmol Natrium pro Beutel nehmen: in Menschen mit eingeschränkter Nierenfunktion in Betracht gezogen werden oder die eine Diät geringer Natriumgehalt.

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Tachipirin verwendet: Dosierung

Für Kinder ist es wichtig, die Dosierung in Abhängigkeit von ihrem Körpergewicht definiert zu respektieren, und dann die entsprechende Formulierung wählen. Das ungefähre Alter als Funktion des Körpergewichts wird zur Information angegeben.

Unter 3 Monaten ist es im Falle von Gelbsucht angebracht, die Einzeldosis per Mund zu reduzieren.

Bei Erwachsenen beträgt die maximale orale Dosis 3000 mg Paracetamol pro Tag (siehe Überdosierung).

Der Arzt muss den Bedarf an Behandlungen für mehr als 3 aufeinanderfolgende Tage feststellen.

Das Dosierungsschema von Tachipirina in Bezug auf das Körpergewicht und den Weg der Verabreichung ist wie folgt:

500 mg Tabletten

  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 21 und 25 kg (ungefähr zwischen 6 und 10 Jahren): 1/2 Tablette zu einem Zeitpunkt, zu wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag (3 Tabletten).
  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 13 Jahren): 1 Tablette zu einem Zeitpunkt wiederholt werden, wenn notwendig, nach 6 Stunden nicht überschreiten 4 Dosen pro Tag.
  • 1 Tablette zu einem Zeitpunkt, zu wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag: Junges Gewicht zwischen 41 und 50 kg (ungefähr zwischen 12 und 15 Jahren) bestand.
  • Junges Gewicht von mehr als 50 kg (etwa über 15 Jahre): 1 Tablette zu einer Zeit, zu wiederholen, falls erforderlich, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag.
  • Erwachsene: 1 Tablette zu einer Zeit, bis nach 4 Stunden bei Bedarf wiederholt werden, ohne dass 6 tägliche Dosierung zu überschreiten. Im Falle von starken Schmerzen oder hohem Fieber, 2 Tabletten von 500 mg bei Bedarf wiederholt werden, nachdem nicht weniger als 4 Stunden.

500 mg Brausegranulat in Beuteln

  • Das Brausegranulat in einem Glas Wasser auflösen. Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 13 Jahren): 1 Beutel zu einem Zeitpunkt wiederholt werden, wenn notwendig, nach 6 Stunden nicht überschreiten 4 Dosen pro Tag.
  • 1 Beutel zu einem Zeitpunkt wiederholt werden, wenn notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag: Junges Gewicht zwischen 41 und 50 kg (ungefähr zwischen 12 und 15 Jahren) bestand.
  • Junges Gewicht von mehr als 50 kg (etwa über 15 Jahre): 1 Beutel zu einem Zeitpunkt wiederholt werden, wenn notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag.
  • Erwachsene: 1 Esslöffel zu einem Zeitpunkt, zu nach 4 Stunden bei Bedarf wiederholt werden, ohne dass 6 tägliche Dosierung zu überschreiten. Im Falle von starken Schmerzen oder hohem Fieber, 2 Beutel von 500 mg bei Bedarf wiederholt werden, nachdem nicht weniger als 4 Stunden.

125 mg Brausegranulat in Beuteln

Das Brausegranulat in einem Glas Wasser auflösen.

  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 7 und 10 kg (etwa zwischen 6 und 18 Monaten): 1 Beutel zu einem Zeitpunkt, zu wiederholen, falls erforderlich, nach 6 Stunden nicht übersteigt 4 Dosen pro Tag.
  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 11 und 12 kg (ungefähr zwischen 18 und 24 Monaten): 1 Beutel zu einem Zeitpunkt wiederholt werden, wenn notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag.
  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 13 und 20 kg (etwa zwischen 2 und 7 Jahren): 2 Beutels zu einem Zeitpunkt (entsprechend 250 mg Paracetamol), um bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholt werden, um nicht zu überschreiten 4 Dosen pro Tag.
  • Für Kinder mit einem Gewicht zwischen 21 und 25 kg (etwa zwischen 6 und 10 Jahren): 2 Taschen zu einem Zeitpunkt (entsprechend 250 mg Paracetamol), wiederholt werden, wenn notwendig, nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Verabreichungen pro Tag.

Nierenversagen

Im Fall von schwerer Unter der Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance das Intervall zwischen den Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.

Überdosis Was tun, wenn Sie eine übermäßige Dosis Tachipirin eingenommen haben

Es besteht die Gefahr von Vergiftungen, insbesondere bei Patienten mit einer Lebererkrankung, bei chronischem Alkoholismus, bei Patienten mit chronischer Unterernährung und bei Patienten, die Enzyminduktoren. In diesen Fällen kann eine Überdosierung tödlich sein.

Symptome

Im Fall einer versehentlichen Einnahme von sehr hohen Dosen von Paracetamol, akuter Vergiftung durch Appetitlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen manifestiert durch tiefen Verfall der allgemeinen Bedingungen folgt; Diese Symptome treten normalerweise innerhalb der ersten 24 Stunden auf. Im Fall einer Überdosierung kann Paracetamol Leber Zytolyse verursachen, die zu einem massiven und irreversible Nekrose entwickeln können, in hepatozellulären Insuffizienz führen, acidosei Ebene des hepatischer Transaminase, Lactatdehydrogenase und Serum-Bilirubin und eine Reduktion von Prothrombin Ebenen, die auftreten können, in 12-48 Stunden nach der Einnahme.

Behandlung

Die zu ergreifenden Maßnahmen werden in der frühen Magenentleerung bestehen und in Hospitalisierung zur Behandlung des Falles durch die Verwaltung, so früh wie möglich, von N-Acetylcystein als Antidot: die Dosierung 150 mg / kg i.v. in Glucose-Lösung in 15 Minuten, dann 50 mg / kg in den nächsten 4 Stunden und 100 mg / kg in den folgenden 16 Stunden, für insgesamt 300 mg / kg in 20 Stunden.

Bei Verschlucken / eine Überdosierung von Paracetamol Ihren Arzt sofort informieren oder kontaktieren Sie Ihren nächsten Krankenhaus gebracht.

Wenn Sie irgendwelche Zweifel ZUR VERWENDUNG Paracetamol haben, kontaktieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Tachipirin?

Wie alle Arzneimittel kann TACHIPIRIN Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten können.

Die folgenden sind die Nebenwirkungen von Paracetamol. Zur Ermittlung der Häufigkeit der einzelnen aufgeführten Effekte liegen keine ausreichenden Daten vor.


Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose
Erkrankungen des Immunsystems Überempfindlichkeitsreaktionen (Urtikaria, Larynxödem, Angioödem, anaphylaktischer Schock)
Erkrankungen des Nervensystems Schwindel
Gastrointestinale Störungen Gastrointestinale Reaktion
Hepatobiliäre Störungen Abnorme Leberfunktion, Hepatitis
Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, epidermale Nekrolyse, Hautausschlag
Erkrankungen der Nieren und Harnwege Akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie

Die Einhaltung der Anweisungen in der Packungsbeilage reduziert das Risiko von Nebenwirkungen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie ernst nimmt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Ablauf und Konservierung

Verfalldatum: Siehe Verfallsdatum auf der Verpackung angegeben. Das angegebene Verfallsdatum bezieht sich auf das Produkt in intakter Verpackung, korrekt gelagert.

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

BEWAHREN SIE DAS ARZNEIMITTEL VON DER REICHWEITE UND SICHT VON KINDERN AB.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Tachipirina sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.