Tachipirin — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Paracetamol

TACHIPIRIN 10 mg / ml Infusionslösung

Die Tachipirina Flugblätter sind für die Pakete verfügbar:

Indikationen Warum wird Tachipirin verwendet? Wofür ist es?

Tachipirina gehört zu der Kategorie der Anagenic-Antiepiretici.

Symptomatische Behandlung von Schmerzzuständen aller Art (z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, steifer Nacken, Gelenk- und Lumbosakralschmerz, Menstruationsschmerzen, kleinere chirurgische Eingriffe).

Gegenanzeigen Wann sollte Tachipirin nicht angewendet werden?

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile.

Personen unter 15 Jahren.

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie wissen, bevor Sie Tachipirin einnehmen?

In seltenen Fällen von allergischen Reaktionen, sollte die Verabreichung suspendiert werden und muß auf eine geeignete Behandlung eingestellt werden.

Paracetamol sollte bei Patienten mit leichter bis mittelschwerer Leberinsuffizienz (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerer Leberfunktionsstörung, akuter Hepatitis, gleichzeitiger Behandlung mit leberverändernden Arzneimitteln, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht angewendet werden, hämolytische Anämie.

Hohe oder verlängerte Dosen des Produkts können eine Hochrisiko-Hepatopathie und schwere Nieren- und Blutveränderungen verursachen, daher sollte die Verabreichung bei Patienten mit leichter oder mittelschwerer Nieren- oder Leberfunktionsstörung und bei Patienten mit Gilbert
Syndrom erfolgen nur durchgeführt, wenn es tatsächlich notwendig und unter der direkten ärztlichen Aufsicht ist.

Stellen Sie bei der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels sicher, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält, als ob Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird.

ernste nachteilige Reaktionen können auftreten.

Bevor Sie andere Medikamente einnehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Siehe auch den Eintrag "Interaktionen".

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Nahrungsmittel können die Wirkung von Tachipirin beeinflussen?

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder vor kurzem eingenommen haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Die orale Absorption von Paracetamol ist abhängig von der Geschwindigkeit der Magenentleerung. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten, die langsam (z. B. Anticholinergika, Opioiden) oder Erhöhung (z. Prokinetic) der Rate der Magenentleerung bestimmen kann, die jeweils eine Verringerung oder eine Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Produktes.

Die gleichzeitige Verabreichung von Cholestyramin verringert die Absorption von Paracetamol. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einer Verlängerung der Halbwertszeit von Chloramphenicol führen, mit dem Risiko, seine Toxizität zu erhöhen.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann zu geringfügigen Schwankungen der INR-Werte (International Normalized Ratio oder International Normalized Ratio) führen. In diesen Fällen muss es eine häufigere Überwachung der INR-Werte bei gleichzeitiger Anwendung und nach ihrer Einstellung durchgeführt werden.

Verwenden nur mit äußerster Vorsicht und unter strengen Kontrolle während chronischer Behandlung mit Arzneimitteln, die auf die Induktion von hepatischer Monooxygenase oder bei Einwirkung von Substanzen, die diese Wirkung haben können (zum Beispiel Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin) führen können, . Gleiches gilt in den Fällen von Alkoholismus und bei Patienten mit Zidovudin behandelt.

Die Verabreichung von Paracetamol kann mit der Bestimmung von Harnsäure (unter Verwendung des Phosphowolframsäure-Verfahrens) und mit dem Blutzucker (durch die Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie vor der Einnahme eines Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Obwohl klinische Studien bei schwangeren oder stillenden Patienten keine spezifischen Kontraindikationen für die Anwendung von Paracetamol gezeigt haben und keine unerwünschten Auswirkungen auf die Mutter oder das Kind haben, ist es ratsam, das Produkt nur in Fällen zu verabreichen, in denen es tatsächlich erforderlich ist und direkt kontrolliert wird Arzt.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Die Einnahme dieses Arzneimittels beeinträchtigt nicht die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

Wichtige Informationen über einige der Inhaltsstoffe von Tachipirin

Tachipirin 1000 mg Brausetabletten enthält:

  • 22 mmol (506 mg) Natrium pro Tablette: bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder bei niedriger Natriumdiät zu berücksichtigen.
  • Sorbitol: Wenn Ihr Arzt eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern hat, fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Arzneimittels;

Tachipirin 1000 mg Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen enthält:

25 mmol (580 mg) Natrium pro Beutel: in Menschen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder die eine natriumarme Diät in Betracht gezogen werden;

Sorbitol: Wenn Sie von Ihrem Arzt erfahren haben, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Dosen und Methode der Verwendung Wie man Tachipirin verwendet: Dosierung

Die Anwendung von Tachipirina 1000 mg ist Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren vorbehalten.

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre: 1 Tablette, 1 Brausetablette oder 1 Beutel Granulat zur oralen Lösung bis zu 3-mal täglich mit einem Intervall zwischen den verschiedenen Dosierungen von nicht weniger als vier Stunden, für maximal 3 Tabletten oder 3 Beutel Dosierung ein Tag.

Brausetabletten und der Inhalt eines Beutels sollten in einem Glas Wasser aufgelöst werden.

Überdosis Was tun, wenn Sie eine übermäßige Dosis Tachipirin eingenommen haben

Symptome

Im Fall einer versehentlichen Einnahme von sehr hohen Dosen von Paracetamol, akuter Vergiftung durch Appetitlosigkeit, Übelkeit, erbrechen, Blässe, Bauchschmerzen, gefolgt von tiefem Verfall der allgemeinen Bedingungen manifestiert; Diese Symptome treten normalerweise innerhalb der ersten 24 Stunden auf. Im Fall einer Paracetamol-Überdosis kann hepatischem Cytolyse verursachen, die zu einem massiven und irreversible Nekrose entwickeln können, was zu einem hepatozellulärem Insuffizienz, metabolischer Azidose und Enzephalopathie, die zu Koma und Tod führen können. Gleichzeitig werden eine Erhöhung der Lebertransaminasen, Milchsäuredehydrogenase und Bilirubinämie sowie eine Verringerung der Prothrombinspiegel, die innerhalb von 12 bis 48 Stunden nach der Einnahme auftreten können, beobachtet.

Behandlung

Die zu ergreifenden Maßnahmen werden in der frühen Magenentleerung bestehen und in Hospitalisierung zur Behandlung des Falles durch die Verwaltung, so früh wie möglich, von N-Acetylcystein als Antidot: die Dosierung 150 mg / kg i.v. in Glucose-Lösung in 15 Minuten, dann 50 mg / kg in den nächsten 4 Stunden und 100 mg / kg in den folgenden 16 Stunden, für insgesamt 300 mg / kg in 20 Stunden.

Bei Verschlucken / eine Überdosierung von Paracetamol Ihren Arzt sofort informieren oder kontaktieren Sie Ihren nächsten Krankenhaus gebracht.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung von Tachipirin haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Tachipirin?

Wie alle Arzneimittel kann Tachipirin Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten können.

Die folgenden sind die Nebenwirkungen von Paracetamol. Zur Ermittlung der Häufigkeit der einzelnen aufgeführten Effekte liegen keine ausreichenden Daten vor.


Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose
Erkrankungen des Immunsystems Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Erythem oder Urtikaria, Angioödem, Larynxödem, anaphylaktischer Schock)
Erkrankungen des Nervensystems Schwindel
Gastrointestinale Störungen Gastrointestinale Reaktion
Hepatobiliäre Störungen Abnorme Leberfunktion, Hepatitis
Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, epidermale Nekrolyse, Hautausschlag
Erkrankungen der Nierenfunktionsstörung und Harnwege Akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie

Die Einhaltung der Anweisungen in der Packungsbeilage reduziert das Risiko von Nebenwirkungen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie ernst nimmt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Ablauf und Konservierung

Ablauf: Siehe Ablaufdatum auf der Verpackung.

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum. Das angegebene Verfallsdatum bezieht sich auf das Produkt in intakter Verpackung, korrekt gelagert.

TABLETTEN: Das Arzneimittel erfordert keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen für die Lagerung. EFFEKTIVTABLETTEN: In der Originalverpackung aufbewahren, um vor Licht und Feuchtigkeit zu schützen.

Für orale Lösung granuliert: bei Temperaturen unter 30 ° C aufbewahren.

HALTEN SIE DAS ARZNEIMITTEL DES REACH und Sichtweite von Kindern.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Tachipirina sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.