Vivin C — Packungsbeilage

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure

VIVIN C 330 mg + 200 mg Brausetabletten

Die VIVIN C-Packungsbeilagen sind für die Pakete erhältlich:

  • VIVIN C 330 mg + 200 mg Brausetabletten

Indikationen Warum wird Vivin C verwendet? Wofür ist es?

WAS IST

VIVIN C ist ein Schmerzmittel, antifebril.

Warum Sie verwenden

VIVIN C wird verwendet für:

Kopfschmerzen und Zähne, Neuralgien, Menstruationsschmerzen, rheumatische und muskuläre Schmerzen.

Symptomatische Therapie von Fieberzuständen und von Grippe- und Abkühlungssyndromen.

Gegenanzeigen Wenn Vivin C nicht benutzt werden sollte

Das Produkt wird bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magen-Darm-Blutungen oder Perforationen zur vorherigen aktiven Behandlungen oder Geschichte von Magen-Darm-Blutung / Geschwür rezidivierende (zwei oder mehr unterschiedlicher Episoden nachgewiesener Ulzera oder Blutungen) im Zusammenhang kontraindiziert.

Erkannte Blutungsneigung, Gastropathie (zB Magen-und Zwölffingerdarmgeschwür), Asthma.

Das Produkt sollte nicht bei Patienten mit schwerer Herzinsuffizienz verwendet werden.

Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe, Salicylate oder einen der sonstigen Bestandteile bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren.

Schwangerschaft und Stillzeit: (siehe Was während der Schwangerschaft und Stillzeit zu tun ist)

Vorsichtsmaßnahmen für den Einsatz Was müssen Sie vor der Einnahme von Vivin C wissen?

Im Falle einer Natrium- oder Natrium-armen Diät sollte beachtet werden, dass jede Tablette etwa 480 mg Natrium enthält.

Das Produkt ist bei Patienten, die gleichzeitig Arzneimittel mit Vorsicht verwendet werden, die das Risiko von Ulzerationen erhöhen könnte oder Blutungen (oral Corticosteroide, Antikoagulantien wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahme-Inhibitoren oder Anti-Thrombozytenaggregationshemmer wie Aspirin) (siehe „Medica Lebensmittel können die Wirkung der Medizin verändern ").

Die nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) wie VIVIN C muss mit Vorsicht bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magen-Darm-Erkrankung (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn), da diese Bedingungen zusätzlich steigen (siehe „Nebenwirkungen“) verabreicht werden.

Vorsicht ist mit einer Geschichte von Hypertonie und / oder Herzinsuffizienz, da in Verbindung mit NSAR-Therapie bei Patienten ausgeübt wird, hat Flüssigkeitsretention und Ödeme berichtet.

Wechselwirkungen Welche Medikamente oder Lebensmittel können die Wirkung von Vivin C verändern?

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder vor kurzem eingenommen haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Verwenden Sie VIVIN C nicht, wenn Sie gerinnungshemmende Medikamente Therapie nach einer Basis (zB Cumarin-Derivate und Heparin), Methotrexat, Kortikosteroide, nichtsteroidale entzündungshemmende, Drogen Blutzucker (oralen hypoglykämischen p. Eg. Sulfonylharnstoff) reduziert, Spironolacton, Furosemid und vorbereitet Antigottose: Kortikosteroide können das Risiko für Ulzerationen oder gastrointestinale Blutungen erhöhen. Thrombozytenaggregationshemmer wie Aspirin oder Ticlopidin und selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer können das Risiko einer gastrointestinalen Blutung erhöhen. Die Wirkung von Antikoagulanzien wie Warfarin oder Heparin kann durch Acetylsalicylsäure erhöht sein (siehe "Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung").

Warnungen Es ist wichtig zu wissen, dass:

Die Anwendung von Vivin C ist bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren kontraindiziert (siehe "Wann es nicht angewendet werden sollte"). Fälle von Reye-Syndrom wurden bei Kindern mit Virusinfektionen (insbesondere Windpocken und grippeähnlichen Zuständen) beobachtet und mit Acetylsalicylsäure behandelt. Reye-Syndrom ist gekennzeichnet durch anhaltendes erbrechen und Anzeichen einer fortschreitenden Schädigung des zentralen Nervensystems (Somnolenz, bis zum Beginn der allgemeinen Krämpfe und Koma), Anzeichen einer Leberschädigung und Hypoglykämie manifestiert. Wenn diese Symptome in den Tagen nach einer Grippe-Folge (oder grippeähnliche oder Windpocken oder andere Viruserkrankungen), während die ein Produkt von Acetylsalicylsäure auftreten, sollten Sie sofort den Arzt informieren, verabreicht.

Bei Patienten über 70 Jahren, insbesondere bei gleichzeitiger Behandlung, sollte VIVIN C nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt angewendet werden.

Die Anwendung von VIVIN C sollte in Verbindung mit enthält (NSAIDs, einschließlich selektiver COX-2-Hemmer) vermieden werden.

Nebenwirkungen können unter Verwendung der minimal wirksame Dosis für die kürzest mögliche Dauer der Behandlung notwendig zu steuern, um die Symptome zu minimieren.

Die älteren Menschen haben eine erhöhte Häufigkeit von Nebenwirkungen zu NSAR, vor allem Magen-Darm-Blutungen und Perforationen, die (siehe „Wie dieses Medikament verwenden“) fatal sein können.

Während der Behandlung mit allen NSAR jederzeit, mit oder ohne Symptome oder eine Vorgeschichte von schweren Magen-Darm-Ereignisse zu warnen, wurden sie Magen-Darm-Blutungen, Geschwüre und Perforationen berichtet, die tödlich sein kann.

Bei älteren Patienten und bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Geschwüren, insbesondere dann, wenn mit Blutung oder Perforation komplizierte (siehe „Wenn es nicht verwendet werden sollte“), ist das Risiko von Magen-Darm-Blutungen, Ulzera oder Perforation höher mit NSAR-Dosis zu erhöhen. Diese Patienten sollten mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.Es ist möglich, dass Ihr Arzt gleichzeitige Behandlung mit gastro Medikamente für diese Patienten und auch für Patienten, die eine gleichzeitige niedrig dosiertem Aspirin oder andere Medikamente verschreibt, die das Risiko von Magen-Darm-Ereignisse erhöhen können (siehe unten und „Medikamente und Lebensmittel können die Wirkung verändern der Medizin ").

Patienten mit früheren Episoden von Magen-Darm-Toxizität, insbesondere älteren Menschen, sollten alle ungewöhnlichen gastrointestinalen Symptome berichten (vor allem Magen-Darm-Blutungen) insbesondere in der Anfangsphase der Behandlung.

Wenn bei Patienten, die VIVIN C einnehmen, Blutungen oder gastrointestinale Ulzerationen auftreten, sollte die Behandlung abgebrochen werden.

Wir haben mit der Anwendung von NSAR schwerwiegenden Hautreaktionen, einige davon mit tödlichem Ausgang (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse) (siehe „Nebenwirkungen“) sehr selten berichtet. Der Beginn der Reaktion tritt in den meisten Fällen innerhalb des ersten Behandlungsmonats auf, so dass die Patienten in den frühen Stadien der Therapie ein höheres Risiko zu haben scheinen. VIVIN C sollte bei Auftreten von Hautausschlägen, Schleimhautverletzungen oder anderen Anzeichen einer Überempfindlichkeit abgesetzt werden.

Bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, chronische Darmerkrankungen oricorrenti oder eingeschränkte Nierenfunktion sollte VIVIN C erst nach averconsultato dem Arzt verwendet werden, und mit ihm den individuellen Risiko / Nutzen-Verhältnis Fall zu beurteilen.

Wenn es nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt verwendet werden kann

Patienten über 70 Jahre, insbesondere in Gegenwart von Begleittherapien (siehe "Es ist wichtig zu wissen, dass:").

Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, chronische Magen- und Darm-Erkrankungen oder rezidivierende oder eingeschränkte Nierenfunktion (siehe „Gut zu wissen“)

Es ist ratsam, den Arzt auch in Fällen zu konsultieren, in denen diese Störungen in der Vergangenheit aufgetreten sind.

Was während der Schwangerschaft und Stillzeit zu tun ist

VIVIN C sollte nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Der geboten sollte auch vermieden werden, wenn Sie eine Schwangerschaft vermuten oder Mutterschaft planen möchten.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

Dosis, Art und Zeitpunkt der Verabreichung Wie man Vivin C verwendet: Dosierung

wie viel

Erwachsene: 1-2 Tabletten, wenn nötig, bis zu 3-4 mal am Tag.

Ältere Patienten sollten die oben angegebenen Mindestdosen einhalten.

Warnung: Überschreiten Sie die angegebenen Dosen nicht ohne ärztlichen Rat.

Wann und für wie lange

Das Produkt muss mit vollem Magen eingenommen werden.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Störung wiederholt auftritt oder wenn Sie kürzlich Veränderungen in ihren Eigenschaften festgestellt haben.

Verwenden Sie nicht länger als drei Tage mit der Höchstdosis oder nicht mehr als 5-7 Tage Dauergebrauch.

Warnung: Verwenden Sie nur für kurze Behandlungszeiträume.

wie

Löse 1 oder 2 Tabletten VIVIN C in einem halben Glas Wasser ohne Kohlensäure.

Überdosis Was tun, wenn Sie zu viel Vivin C eingenommen haben?

Im Fall einer Überdosierung ist es erforderlich, die Absorption des Arzneimittels aus dem Magen-Darm-Trakt (Magenspülung, Aktivkohlen), senkt die Körpertemperatur (Waschungen mit lauwarmem Wasser), einen Ausgleich für die Dehydration bei ausreichender Aufnahme von Flüssigkeiten zu begrenzen, korrigiert die Azidose (Bicarbonat Natrium ev) und Hypoglykämie. Selbst im Falle einer versehentlichen Vergiftung durch VIVIN C Brause Form hat es ein Höchstmaß an Sicherheit sowohl für die Verringerung des Risikos eines massiven Verwaltung, dass wegen der Notwendigkeit, große Mengen an Wasser zu sich zu nehmen.

Im Falle einer versehentlichen Einnahme / Einnahme einer Überdosierung von VIVIN C, informieren Sie sofort Ihren Arzt oder wenden Sie sich an Ihr nächstgelegenes Krankenhaus.

Unerwünschte Effekte Was sind die Nebenwirkungen von Vivin C?

Wie bei allen Arzneimitteln kann dies auch Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten.

Die am häufigsten beobachteten unerwünschten Ereignisse sind gastrointestinaler Natur. Nach der Verabreichung von VIVIN C berichtete: Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen (Überschuss im Darm Gas), Verstopfung (Obstipation), Dyspepsie (Verdauungsstörungen), Bauchschmerzen, Stomatitis ulcerosa (Erosion der Auskleidung des Mundes), akute Exazerbation von Colitis und Morbus Crohn (siehe "Es ist wichtig, das zu wissen").

Sie können auch Magen-Darm-Ulzera, Perforationen oder gastrointestinale Blutungen auftreten, manchmal mit tödlichen Ausgang, die mit Hämatemesis (Erbrechen von Blut) oder melena (dunkel Stuhl auf das Vorhandensein von Blut) oder verborgen sein und verursachen Eisenmangelanämie (Verringerung der Zahl der roten Blutkörperchen auftreten können Eisenmangel) Ein solche Blutung wurde häufiger mit steigender Dosierung, besonders bei älteren Patienten (siehe „Gut zu wissen“). Seltener Gastritis beobachtet.

Ödeme, Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden in Verbindung mit NSAID-Behandlung berichtet.

bullösen Hautreaktionen (Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse) hämorrhagischen Syndroms wie Epistaxis (Nasenbluten), Zahnfleischbluten, Thrombozytopenie (niedrige Zahl der Blutplättchen), Purpura (kleine subkutane Hämorrhagien) mit einer Erhöhung der Blutungszeit. Dieser Effekt bleibt 4-8 Tage nach Beendigung der Verabreichung von Acetylsalicylsäure bestehen. Es ist eine Ursache für ein hämorrhagisches Risiko bei Patienten, die sich einer Operation unterziehen.

Hohe Dosen von Vitamin C (> 1 g) kann die Hämolyse (Zerfall der roten Blutkörperchen) bei Patienten mit G6PD-Dehydrogenase-Mangel verbessern.

Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem / Quincke-Ödem (Schwellung von großen Bereichen des Gesichts und der Schleimhäute der Mundhöhle, die auch die Atemwege und des Magen-Darm-Trakt beeinflussen können), Urtikaria, Erythem, Asthma und anaphylaktische Reaktionen.

Ohrgeräusche, Hörverlust und Kopfschmerzen (normalerweise Zeichen einer Überdosierung).

Lieferverzögerung.

Hohe Dosen von Vitamin C (> 1 Gramm) können bei einigen Personen die Bildung von Oxalat und Harnsäure fördern.

Bei Nebenwirkungen, die nicht in der Packungsbeilage beschrieben sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Die Einhaltung der Anweisungen in der Packungsbeilage reduziert das Risiko von Nebenwirkungen.

Diese Nebenwirkungen sind in der Regel vorübergehend. Bei der Präsentation ist es jedoch ratsam, einen Arzt oder Apotheker zu konsultieren.

Es ist wichtig, den Arzt oder Apotheker über Nebenwirkungen zu informieren, die nicht in der Packungsbeilage beschrieben sind.

Fordern Sie das Formular für unerwünschte Arzneimittelwirkungen an, das in der Apotheke erhältlich ist (Formular B), und füllen Sie es aus.

Ablauf und Konservierung

Nicht über 25 ° C lagern.

Halten Sie den Schlauch fest geschlossen, um ihn vor Feuchtigkeit zu schützen.

Ablauf: Siehe Ablaufdatum auf der Verpackung.

Das Verfallsdatum bezieht sich auf das Produkt in intakter Verpackung, korrekt gelagert.

Warnung: Verwenden Sie das Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfalldatum.

Bewahren Sie das Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf.

Es ist wichtig, dass Sie immer die Informationen zum Arzneimittel zur Hand haben. Bewahren Sie sowohl den Karton als auch die Packungsbeilage auf.

Arzneimittel sollten nicht über das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie den Apotheker, wie Sie die Arzneimittel, die Sie nicht mehr verwenden, eliminieren können. Dies wird helfen, die Umwelt zu schützen.

Zusammensetzung und Darreichungsform

AUFBAU

Jede Tablette enthält:

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 0,330 g, Ascorbinsäure 0,200 g.

Hilfsstoffe: Glycin, wasserfreie Zitronensäure, Natriumhydrogencarbonat, Natriumbenzoat.

WIE VORGESTELLT

VIVIN C präsentiert sich als Brausetablette.

Der Inhalt der Packung ist 10 oder 20 Tabletten.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Italienische Arzneimittelagentur). Inhalt veröffentlicht im Januar 2016. Die vorliegenden Informationen werden möglicherweise nicht aktualisiert. Um auf die aktuellste Version zugreifen zu können, wird der Zugriff auf die AIFA-Website (Italian Drug Agency) empfohlen. Haftungsausschluss und nützliche Informationen.


Weitere Informationen zu Vivin C. sind in der "Zusammenfassung der Merkmale“.